Камбоджа: Политика и правительство

Политика Камбоджи

Король Нородом Сихэмони

Политика Камбоджи формально имеет место, согласно национальной конституции 1993, в структуре конституционной монархии, которой управляют как aparliamentary представительная демократия. Премьер-министр Камбоджи — глава правительства, и pluriform многопартийной системы, в то время как theking — глава государства.

Премьер-министр назначен Королем, на совете и с одобрением Национального собрания; Премьер-министр и его или её министерские назначенцы осуществляют исполнительную власть в правительстве. Законодательная власть наделяется и в руководителе и в двух палатах парламента, Национальном собрании Камбоджи и Сенате.

14 октября 2004, Король Нородом Сихэмони был отобран специальным советом трона с девятью участниками, частью процесса выбора, который был быстро положен на место после неожиданного сложения полномочий Короля Нородома Сихэнука за неделю до этого. Выбор Сихэмони был подтвержден Премьер-министром Хуном Сеном и Принцем Спикера Национального собрания Нородомом Рэнэриддхом (половина короля брата и текущего главного советника), оба члена совета трона. Он был возведен на престол в Пномпене 29 октября 2004.

Читайте также: