Камбоджа: Демография

Демография Камбоджи и Этнических групп в Камбодже

Мусульмане Хана Камбоджи

90 % его населения имеют кхмерское происхождение и говорят на кхмерском языке, официальном языке страны. Остаток включает китайский, вьетнамский, Хана и кхмерский Loeu.

Кхмерский язык — член кхмерской понедельником подсемьи языковой группы Austroasiatic. На французском языке, когда-то язык правительства inIndochina, все еще говорят некоторые старшие Кампучийцы. Французский язык — также язык инструкции в некоторых школах и университетах, которые финансируются правительством Франции. Кампучийский французский язык, остаток колониального прошлого страны, является диалектом, найденным в Камбодже, и иногда используется в правительстве.

Однако, в последние десятилетия, много младших Кампучийцев и те в деловом классе одобрили изучение английского языка. В главных городах и туристских центрах, на английском языке широко говорят и преподается в большом количестве школ из-за подавляющего числа туристов от Англоговорящих стран. Даже в большинстве сельских застав, большинство молодых людей говорит на по крайней мере некотором английском языке, поскольку он часто преподается монахами в местных пагодах, где много детей образованы.

Местные женщины на рынке в Баттамбанге

Религиозность Камбоджи

Религия

Процент

Буддизм

95 %

Ислам

3 %

Христианство

2 %

Доминирующая религия, форма Буддизма Теравады (95 %), была подавлена Красными Кхмерами, но с тех пор испытала возрождение. Ислам (3 %) и Христианство (2 %) также осуществлены.

Гражданская война и ее последствие имели отмеченный эффект на кампучийское население. 50 % населения моложе чем 22. В 0.96 мужчинах/женщинах у Камбоджи есть наиболее оказанное влияние женщиной соотношение полов в Большей Подобласти Меконга. В кампучийском населении более чем 65 женщина к мужскому отношению 1.6:1.

ЮНИСЕФ назвал Камбоджу третьим большинство landmined страны в мире, приписывая более чем 60 000 гражданских смертельных случаев и тысячи более искалеченного или травмированного с 1970 к невзорвавшимся минам оставленный позади в сельских районах. Большинство жертв — дети, пасущие животных или играющие в областях.

Взрослые, которые переживают landmines часто, требуют ампутации одного или более членов и должны обратиться к просьбе выживания. В 2006, число landmine жертв в Камбодже взяло острое уменьшение больше чем 50 % по сравнению с 2005, с числом landmine жертв вниз от 800 в 2005 к меньше чем 400 в 2006. Уменьшенная норма несчастного случая продолжалась в 2007, с 208 жертвами (38 убитый и 170 раненный).

Читайте также: