Камбоджа: Современность и французский Индокитай

Королю Нородому верят за то, что он спас Камбоджу от исчезновения в целом

В 1863, Король Нородом, который был установлен Таиландом, искал защиту Франции от тай и вьетнамского языка, после того, как напряженные отношения росли между ними. В 1867, тайский король подписал соглашение с Францией, отказываясь suzerainty по Камбодже в обмен на контроль Баттамбанга, и Siem Пожинают области, которые официально стали частью Таиланда. Области уступило назад Камбодже соглашение границы между Францией и Таиландом в 1906.

Камбоджа продолжалась как протекторат Франции с 1863 до 1953, управляемый как часть колонии французского Индокитая, хотя занято theJapanese империей с 1941 до 1945. После смерти Короля Нородома в 1904, Франция управляла выбором короля, и Sisowath, брат Нородома, был помещен в трон. Трон стал свободным в 1941 со смертью Monivong, сына Сизоуота, и Франции, переданной по сыну Монивонга, Монирету, чувствуя, что он был слишком независимо склонен. Вместо этого Нородом Sihanouk, кто было восемнадцать лет в то время, был возведен на престол. Французы думали, что молодой Sihanouk будет легок управлять. Они были неправы, однако, и под господством Короля Нородома Сихэнука, Камбоджа получила независимость от Франции 9 ноября 1953.

Камбоджа стала конституционной монархией при Короле Нородоме Сихэнуке. Когда французскому Индокитаю дали независимость, Камбоджа потеряла официальный контроль над Дельтой Меконга, поскольку это было награждено Вьетнаму. Область управлялась вьетнамцами с 1698 с Королем Чи Четтой II, предоставляющим вьетнамское разрешение обосноваться в области за десятилетия до этого.

Читайте также: