Камбоджа: Камбоджа

Королевство Камбоджи

Флаг

Герб

Девиз: cambodiamotto.svg

Королевство Камбоджи, страна в Юго-Восточной Азии, известной как государство преемника однажды сильная Империя кхмера индуса и буддиста, которая управляла большей частью theIndochinese Полуострова между 11-ыми и 14-ыми столетиями. Сегодня, страна ограничивает Таиланд на свой запад и северо-запад, Лаос на его северо-восток и Вьетнам на его восток и юго-восток. На юге это стоит перед Сиамским заливом. География Камбоджи во власти Реки Меконга (разговорный кхмер: Tonle Thom () или "большая река") и Сок Tonlé (; "озеро пресной воды"), важный источник рыбы.

Наряду с Брунеем, Таиландом и Малайзией, Камбоджа все еще поддерживает монархию. В 2004, бакалавр Нородом Сихэмони был коронованным королем, следуя за его отцом Нородомом Сихэнуком. Пномпень — столица королевства и наибольший город и является центром промышленности, политическим штабом, услугами туризма, коммерческой, экономической мощью и культурой для целой страны. Siem Пожинают, участок для туризма и отдыха. Баттамбанг известен производством риса, и Sihanoukville — первичный порт.

У Камбоджи есть область приблизительно 181 035 квадратных километров (69 898 кв. ми) и население более чем 14 миллионов этнических кхмеров. Гражданин Камбоджи обычно опознается как "кампучиец" или "кхмер", хотя последний строго обращается к этническим Кхмерам. Большинство Кампучийцев — буддисты Теравады кхмерского извлечения, но у страны также есть значительное число преобладающе MuslimCham, так же как этнические китайские, вьетнамские и маленькие племена холма анимиста..

Сельское хозяйство долго было самым важным сектором кампучийской экономики, приблизительно с 59 % населения, полагающегося на сельское хозяйство за их средства к существованию (с рисом, являющимся основным урожаем). Предметы одежды, туризм, и постройка — также важные, к которым приводят, иностранные посетители пронумерованных больше чем 4 миллионов Ангкора Уот. В 2005, депозиты нефтяного и природного газа были найдены ниже территориальных вод Камбоджи, и как только коммерческое извлечение начинается в 2011, доходы от добычи нефти могли глубоко затронуть экономику Камбоджи. Наблюдатели боятся, что большая часть дохода могла закончиться в руках политических элит если не проверенный правильно.

Читайте также: