Камбоджа: Культура и общество

Культура Камбоджи и Спорта в Камбодже

Буддистское искусство в Phnom Santuk, Kompong Thom.

Различные факторы способствуют кампучийской культуре включая Буддизм Теравады, французскому Колониализму, Индуизму, культуре эры Angkor, и современной глобализации. Кампучийское Министерство Культуры и Искусств ответственно за продвижение и развитие кампучийской культуры. Кампучийская культура не только включает культуру низменности этническое большинство, кхмер, но также приблизительно 20 культурно отличных племен холма colloquially известный как кхмерский Loeu, термин, введенный Norodom Sihanouk, чтобы произвести единство между горцами и lowlanders.

Сельские Кампучийцы носят krama шарф, который является уникальным аспектом кампучийской одежды. У кхмерской культуры, как развито и распространено кхмерской империей, есть отличительные стили танца, архитектуры и скульптуры, которые были обменены с соседним Лаосом и Таиландом через историю. Ангкор Уот (Ангкор подразумевает "город" и Уот "храм") является лучшим сохраненным примером кхмерской архитектуры с эры Angkorian, и сотни других храмов были обнаружены в и вокруг области.

Традиционно, у кхмерских людей есть уникальный метод регистрации информации относительно листа Tra. Лист Tra заказывает рекордную информацию относительно легенд о кхмерских людях, Ramayana, происхождении Буддизма и другого ряда молитвенника. О них очень заботятся и обернуты в ткани, чтобы защитить от влажности и климата джунглей.

Бонн Om Teuk (Фестиваль Гонок Лодки), ежегодная лодка, гребущая соревнование, является наиболее посещенным кампучийским национальным фестивалем. Проведенный в конце дождливого сезона, когда река Меконга начинает снижаться назад к ее нормальным уровням, позволяющим Реку Тонлесапа полностью изменять поток, приблизительно 10 % населения Камбоджи посещают этот случай каждый год, чтобы играть в игры, благодарить на луну, фейерверк часов, и посетить состязания по гребле в атмосфере типа карнавала. Популярные игры включают петушиный бой, футбол, и удар ногой sEy, который подобен footbag. Основанный на Буддизме Теравады, кампучийский Новый год — главный праздник, который имеет место в апреле. Недавние артистические числа включают певцов Синна Сизэмута и ПЗУ Sereysothea (и более поздний Менг Кео Пикэнда), кто вводил новые музыкальные стили стране.

Суп Лопуха Стиля Пномпеня (Ка Тиу Пном Пенх)

Рис, как в других Юго-восточных азиатских странах, является основным зерном, в то время как рыбы из Меконга и Тонлесапа также являются важной частью диеты. Кампучийская поставка на душу населения продуктов рыбы и рыбы для пищи и торговли в 2000 составляла 20 килограммов рыбы ежегодно или 2 унции в день на человека. Часть рыбы может быть превращена в prahok для более длинного хранения. Кухня Камбоджи содержит тропические фрукты, супы и лапшу. Ключевые компоненты в кампучийской кухне — известь kaffir, лимонная трава, чеснок, соус рыбы, соус сои, карри, индийский финик, имбирь, соус устрицы, кокосовое молоко и черный перец.

Пример французского влияния на кампучийскую кухню, кампучийское красное карри с жареным хлебом багета. Жареные части багета опускают в карри и съедены. Кампучийское красное карри также едят с лапшой вермишели риса и риса. Вероятно самые популярные обедают, блюдо, ka tieu, является супом лопуха риса Бульона свинины с жареным чесноком, луком — перо, зеленый лук, который может также содержать различный toppings, такой как шары говядины, креветка, печень свинины или салат. Кухня относительно неизвестна миру по сравнению с тем из его соседей Таиланд и Вьетнам.

Футбол — одно из более популярных спортивных состязаний, хотя организованные спортивные состязания профессионала не столь же распространены в Камбодже как в западных странах из-за экономических условий. Футбол был принесен к Камбодже французами и стал нравящимся местным жителям. Камбоджа, которой национальная футбольная команда управляла четвертый в 1972 азиатской Чашке, но развитии, замедлилась начиная с гражданской войны. Западные спортивные состязания, такие как волейбол, боди-билдинг, хоккей на траве, союз регби, гольф, и бейсбол получают популярность. Родные спортивные состязания включают традиционные гонки лодки, гонки Буффало, Pradal Serey, кхмерскую традиционную борьбу andBokator. Камбоджа сначала участвовала на Олимпийских Играх во время 1956 летней Олимпиады, посылающей Конным наездникам. Камбоджа также принимала Игры GANEFO, альтернативу Олимпийским Играм, в 1960-ых.

Читайте также: