Камбоджа: Независимость и холодная война

Памятник Независимости, или Vimean Ekareach, был построен в 1958 в Phnom Penhto, ознаменовывают независимость Камбоджи от французского колониального правила.

В 1955, Сихэнук отказывался в пользу своего отца, чтобы быть избранным Премьер-министром. На смерть его отца в 1960, Сихэнук снова стал главой государства, беря название принца. Как Вьетнам Warprogressed, Сихэнук принял официальную политику нейтралитета в холодной войне. Однако, Кампучийцы начали становиться на сторону, и он был выгнан в 1970 военным переворотом во главе с Генералом Премьер-министра Лоном Нолом и Принцем Сизоуотом Сириком Мэйтаком с резервной поддержкой Соединенных Штатов, в то время как в поездке за границей. Осваиваясь следующая альтернативная страна, Пекин, Китай, Сихэнук был вынужден перестроить себя с китайским коммунистом. Скоро мятежники Красных Кхмеров использовали бы его для того, чтобы получить территорию в областях. Король убеждал своих последователей помочь в свержении правительства проСоединенных Штатов Лона Нола, ускоряя начало гражданской войны.

Между 1969 и 1973, республикой Вьетнамских сил и американских сил бомбил и кратко вторгся в Камбоджу, чтобы разрушить Вита Конгэнда Хмер Роуджа. Приблизительно два миллиона Кампучийцев были сделаны беженцами войной и сбежали в Пномпень. Оценки числа Кампучийцев, убитых во время массированных бомбардировок, изменяются широко, также, как и представления эффектов бомбежки. Американские Седьмые Воздушные силы утверждали, что бомбежка предотвратила падение Пномпеня в 1973, убивая 16 000 из 25 500 борцов Красных Кхмеров, осаждающих город. Однако, journalistWilliam Shawcross и специалисты Камбоджи Мильтон Осборн, Дэвид П. Чэндлер и Бен Кирнэн утверждал, что бомбежка заставила крестьян присоединяться к Красным Кхмерам. Специалист Камбоджи Крэйг Эчезон утверждал, что Красные Кхмеры "победят так или иначе", даже без американского вмешательства ведущая вербовка, хотя США тайно играли главную роль позади ведущей причины Красных Кхмеров.

Поскольку война закончилась, проект, американское сообщение о ПОМОЩИ заметило, что страна стояла перед голодом в 1975, с 75 % его животных проекта, разрушенных, и что установка риса для следующего урожая должна будет быть сделана "трудным трудом серьезно плохо питающихся людей". Сообщение предсказало это

"Без крупномасштабной внешней пищи и помощи оборудования там будет широко распространенное голодание между теперь и в следующем феврале… Рабский труд и голодание нормируют для половины национальных людей (вероятно самый тяжелый среди тех, кто поддерживал республику), будет жестокая потребность в течение этого года, и общее лишение и страдание будут простираться за следующие два или три года прежде, чем Камбоджа сможет возвратиться к самостоятельности риса".

Ступа, которая предоставляет черепам жилище убитых в Choeung Ek

Красные Кхмеры достигли Пномпеня и пришли к власти в 1975. Режим, во главе с Политическим Горшком, изменял официальное название страны к Демократической Кампучии, и в большой степени влиялся и поддержан Китаем. Они немедленно эвакуировали города и переслали все вынужденное население, идет к сельским проектам работы. Они попытались восстановить сельское хозяйство страны на модели 11-ого столетия, отказались от Западной медицины, и разрушили храмы, библиотеки, и что-нибудь Западное считаемое. Более чем миллион Кампучийцев, из общего числа населения 8 миллионов, умер от выполнения, сверхурочной работы, голодания и болезни.

Оценки относительно того, сколько людей было убито диапазоном режима Красных Кхмеров от приблизительно одного — трех миллионов. Эта эра давала начало Смертельным Областям термина, и тюрьма Tuol Sleng стала печально известной своей историей массового убийства. Сотни тысяч сбежали через границу в соседний Таиланд. Режим непропорционально предназначался для групп этнического меньшинства. Мусульмане Хана перенесли серьезные чистки со столько, сколько половина их истребляемого населения. В конце 1960-ых, приблизительно 425 000 этнических китайцев жили в Камбодже, но к 1984, в результате геноцида Красных Кхмеров и эмиграции, только приблизительно 61 400 китайцев оставались в стране. Профессии, такие как доктора, адвокаты, и учителя, были также предназначены. Согласно Роберту Д. Кэплэну, "очки были столь же смертельны как желтая звезда", поскольку они были замечены как признак интеллектуализма.

В ноябре 1978, Вьетнам вторгся в Камбоджу, чтобы остановить вторжения Красных Кхмеров через границу и геноцид в Камбодже. Сильное занятие и война между вьетнамцами и затяжками Красных Кхмеров продолжались в течение 1980-ых. Усилия по поддержанию мира начались в Париже в 1989, достигая высшей точки два года спустя в октябре 1991 во всестороннем мирном урегулировании. Организации Объединенных Наций дали мандат провести в жизнь перемирие, и сделку с беженцами и разоружением.

Читайте также: