Камбоджа: Предыстория

Редкое свидетельство для занятия человека Плейстоцена настоящего момента, Камбоджа — кварц и инструменты гальки кварцита, найденные в террасах вдоль Реки Меконга, в Ужаленном Treng и областях Kratié, и в Области Kampot, но их датировании, не надежно.

Некоторое небольшое археологическое свидетельство показывает, что сообщества охотников-собирателей населяли Камбоджу во время Голоцина: самый древний кампучийский археологический участок, как полагают, является пещерой LAang Spean, в Области Баттамбанга, которая принадлежит так называемому периоду Hoabinhian. Раскопки в его более низких слоях произвели ряд дат радиоуглерода на 6000 до н. э.

Верхние слои в том же самом участке свидетельствовали о переходе к Неолитическому, содержа самую раннюю устаревшую земляную керамику в Камбодже

Археологические отчеты в течение периода между Голоцином и Железный век остаются одинаково ограниченными. Другие доисторические участки несколько неуверенной даты — Сенатор Samrong (недалеко от древнего капитала Oudong), где первые исследования начались только в 1877, и Phum Snay, в северной области Banteay Meanchey. Доисторические экспонаты часто находятся во время добывающих действий в Ratanakiri.

Самое выдающееся доисторическое свидетельство в Камбодже однако — вероятно "круглые земляные работы", обнаруженный в красноземах около Memot и в смежной области Вьетнама на конец 1950-ых. Их функция и возраст все еще обсуждены, но некоторые из них возможно дата с 2-ого тысячелетия до н. э по крайней мере.

Основной случай в кампучийской предыстории был медленным проникновением первых фермеров риса с Севера, который начатый в последнее 3-ье тысячелетие до н. э. Они вероятно говорили наследственный понедельник-кхмера.

Железо работалось примерно до 500 до н. э. Большая часть свидетельства прибывает из Плато Khorat, тайской страны в настоящее время. В Камбодже некоторое урегулирование Железного века было найдено ниже храмов Angkorian, как Baksei Chamkrong, другие были круглыми земляными работами, как Lovea, несколько километров к северо-западу от Angkor. Похороны, намного более богатые, свидетельствуют об усовершенствовании пригодности пищи и торговли (даже на больших расстояниях: в 4-ом столетии до н. э торгуйте, отношения с Индией были уже открыты), и существование социальной структуры и трудовой организации.

Читайте также: