Капе Верде: География и климат

Берег на С¦о Висенте Исланде.

Архипелаг Зеленого мыса расположен приблизительно 604 километра (375 ми) недалеко от берега Западной Африки. Это составлено из десяти островов (из которых девять населяются), и восемь островков. У островов есть объединенный размер только более чем 4 000 квадратных километров. Острова разделены на Barlavento (windward) острова (Санто Ант¦о, С¦о Висенте, Санта Лузия, С¦о Nicolau, Соль, и Перспектива Удава) и Sotavento (подветренная сторона) острова (Maio, Сантьяго, Fogo, и Brava). Наибольшим островом, и в размере и в населении, является Сантьяго, где капитал ofPraia расположен.

Хотя острова Зеленого мыса являются все вулканическими в происхождении, они изменяются широко по ландшафту. Все-еще-действующий-вулкан на острове Fogo — самый высокий пункт на архипелаге (возвышение 2 829 метров). Обширные соленые квартиры найдены на Соли и Maio. На Сантьяго, Санто Ант¦о, и São Nicolau, засушливые наклоны уступают дорогу в местах к областям сахарного тростника или банановому распространению плантаций вдоль основы высоких гор.

Климат Зеленого мыса более умерен чем тот из африканского материка; потому что остров окружен морем, температуры вообще умеренны. Средние ежедневные высокие температуры колеблются от 25 °C (77 °F) в январе к 29 °C (84 °F) в сентябре. Зеленый мыс — часть засушливого пояса Sahelian, ни с чем как уровни ливня соседней Западной Африки. Действительно идет дождь нерегулярно между августом и октябрем, с частыми краткими-но-тяжелыми ливнями. Пустыня обычно определяется как ландшафт, который получает меньше чем 250 мм ежегодного ливня. Общее количество Зеленого мыса (261 мм) немного выше этого критерия, который делает Полупустыню климата области.

Изоляция Зеленого мыса привела к островам, имеющим много местных разновидностей, особенно птица и рептилии, многие из который areendangered развитием человека. Местные птицы включают Быстрого Александра (Apus alexandri), Цапля Границы (Цапля purpurea bournei), theRaso Жаворонок (Alauda razae), Певчая птица Зеленого мыса (Acrocephalus brevipennis), и Яго Спарроу (Passer iagoensis). Острова — также важная область размножения для морских птиц включая Зеленый мыс Shearwater. Рептилии включают Геккона Гиганта Зеленого мыса (Гига Tarentola).

Острова геологически преимущественно составлены из магматических пород, с основным volcanics и pyroclastics включение большинства суммарного объёма. Вулканические и вулканические породы являются отчетливо основными в характере. Архипелаг — пример щелочной содой петрографической области, с петрологической последовательностью, которая подобна найденному в другой Середине Атлантических островов. Гора Фого — действующий вулкан, который последний раз прорвался в 1995. Кальдера Фого составляет 8 км в диаметре, оправа в возвышении 1600 м. с внутренним конусом, повышающимся к 2830 м. с уровня пола кратера. Кальдеры вероятно следуют из понижения, после частичной эвакуации палаты магмы, цилиндрического блока в палату магмы поставки, в этом случае лежащую в глубине приблизительно 8 км. Архипелаг был датирован приблизительно в 180 миллионах лет.

Ураганы, которые формируются около Островов Зеленого Мыса, иногда упоминаются как ураганы типа Зеленого мыса. Эти ураганы могут стать очень интенсивными, поскольку они пересекают теплые Атлантические воды.

Читайте также: