Капе Верде: Культура

Группа, играющая morna.

Мыс Вердин социальные и культурные образцы подобен таковым из сельской Португалии и Африки. Футбольные игры и церковные действия — типичные источники социального взаимодействия и развлечения. Традиционная прогулка вокруг praça (городской квадрат), чтобы встретить друзей регулярно осуществляется в городах Зеленого мыса. В городах с электричеством телевидение доступно на двух каналах (Мыс Вердин и португальский язык).

Музыка Зеленого мыса включает португальские, карибские, африканские, и бразильские влияния. Наиболее существенная национальная музыка Зеленого мыса — theMorna, меланхолия и лирическая форма песни, типично спетая в Кэйпе Вердине Креоле. Наиболее жанр популярной музыки после Morna является cOladeiraFollowed fUnaná и Batuque музыкой. Среди наиболее международных известных певцов Мыса Вердин, певец Сисэрия Эвора, песни которой стали признаком страны и ее культуры. Есть также известный художник, родившийся родителям Мыса Вердин, которые превосходили себя. Среди этих художников джазовый пианист Хорэс Сильвер, саксофонист Герцога Эллингтона Пол Гонсэйльвс и певец Лера.

Формы танца включают мягкий танец Morna, чрезвычайную чувственность cOladeira включая модернизированную версию, названную Passada (zouk), theFunaná (чувственный смешанный португальский и африканский танец), и танец BAtuque.

Литература Мыса Вердин — один из самых богатых Африки Lusophone. Среди известных поэтов Полино Виера, Мануэль де Новас, Серхио Фрусони, Eugénio Tavares, и Б. Леза, и среди известных авторов Бальтасар Лопес да Сильва, Антонайо Орелайо Гонсэйльвс, Мануэль Лоупс, Orlanda Amarílis, Хенрик Теиксеира де Суза, и Джермано Альмейда.

Диета Зеленого мыса главным образом основана на рыбе и основных продуктах как зерно и рис. Овощи, доступные в течение большей части года, являются картофелем, луком, помидорами, маниокой, капустой, капустой, и высушенными бобами. Фрукты как банан и папайя доступны круглогодичный, в то время как другие как mangos и авокадо являются сезонными. Популярное блюдо, поданное в Зеленом мысе, является Cachupa.

Читайте также: