Казахстан: Российская империя

Abay Qunanbayuli, Казахский поэт, композитор и философ

В 19-ом столетии, Российская империя начала расширяться, и распространяться в Среднюю Азию. "Большая Игра" период вообще расценена как бегущий от приблизительно 1813 к англо-российскому Соглашению 1907. Цари эффективно управляли свыше большей части территории, принадлежащей тому, что является теперь республикой Казахстан.

Российская империя вводила систему правительства и строила военные гарнизоны и бараки в его усилии установить присутствие в Средней Азии в так называемой "Большой Игре" между этим и Британской империей. В 1735 была построена первая российская застава, Орск. Россия провела в жизнь русский язык во всех школах и правительственных организациях. Российские усилия наложить его систему пробудили чрезвычайное негодование Казахскими людьми, и к 1860-ым, большинство Казахов сопротивлялось аннексии России в значительной степени из-за разрушения, которое это вызвало на традиционный кочевой образ жизни и основанную на домашнем скоте экономику, и связанный голод, который быстро истреблял некоторые Казахские племена. Казахское национальное движение, которое началось в конце 1800-ых, стремилось сохранить родной язык и идентичность, сопротивляясь попыткам Российской империи ассимилировать и душить их.

С 1890-ых вперед когда-либо большие числа поселенцев из Российской империи начали колонизировать территорию современного Казахстана, в особенности область Semirechye. Число поселенцев повысилось все еще далее, как только Железная дорога Аральского моря сделки от Оренбурга до Ташкента была закончена в 1906, и за движением наблюдали и поощрено особенно созданным Отделом Перемещения (Переселенческое Управление) в Санкт-Петербурге. В течение 19-ого столетия приблизительно 400 000 русских иммигрировали в Казахстан, и приблизительно один миллион Славян, немцев, евреев, и другие иммигрировали в область в течение первой трети 20-ого столетия.

Соревнование за землю и воду, которая последовала между Казахами и вновь прибывшими, вызвало большое негодование против колониального правила в течение заключительных лет Царской России, с самым серьезным восстанием, Центральным азиатским Восстанием, происходя в 1916. Казахи напали на поселенцев русского и Казака и военные гарнизоны. Восстание привело к ряду столкновений и в зверской резне, переданной обеими сторонами. Месть русских была беспощадна. Группа войск заставила 300 000 Казахов бежать в горы или в Китай. Когда приблизительно 80 000 из них возвратились в следующем году, многие из них были убиты Царскими силами. Во время 1921–22 голода другой миллион Казахов умер от голодания.

Читайте также: