Казахстан: Международные отношения и вооруженные силы

Международные отношения Казахстана и Вооруженные силы Казахстана

Президент Kazakhstani Нурсултан Назарбаев с тогда американским Президентом Джорджем У. Бушем, 2006

Казахстан в пределах Европы (светло-голубой представляет территорию, которая, как полагают, была расположена в Азии),

У Казахстана есть устойчивые отношения со всеми его соседями. Казахстан — также член Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, евроатлантического Совета Товарищества andOrganization Исламской Конференции (НАЧАЛЬНИК). Это — активный участник Организации Североатлантического договора программа организации "Партнерство ради мира".

Казахстан — также член Содружества независимых государств, Организации Экономического сотрудничества и Шанхайской Организации Сотрудничества. Нации Казахстана, России, Белоруссии, Кыргызстана и Таджикистана установили евразийское Экономическое сообщество в 2000, чтобы повторно возбудить более ранние усилия за гармонирующие торговые тарифы и создание зоны свободной торговли под таможенным объединением. 1 декабря 2007, это было показано, что Казахстан был выбран, чтобы возглавлять ОБСЕ на год 2010.

Начиная с независимости в 1991, Казахстан преследовал то, что известно как многомерная внешняя политика (многовекторная внешняя политика), ища одинаково хорошие отношения с двумя большими соседями, Россией и Китаем, и Соединенными Штатами и Западом вообще. Политика привела к результатам в нефтяном и газовом секторе, где компании из США, России, Китая, и Европы присутствуют во всех главных областях, и в многомерных направлениях трубопроводов экспорта нефти из Казахстана. Казахстан также обладает сильный, и быстро развитие, политические и экономические связи с Турцией. В 2011, и возможно уже 2010, Казахстан планирует сформировать таможенное объединение с Россией и Белоруссией.

Россия в настоящее время арендует приблизительно 6 000 км ² (2 300 ми ²) территории, прилагающей Байконурский участок запуска в космос Космодрома в южном центральном Казахстане, где первый человек был начат космический так же как советский шаттл Buran и известная космическая станция Mir.

Охрана республиканца Kazakhstani

Большая часть вооруженных сил Казахстана была унаследована от Туркестанского Военного Района советских Вооруженных сил. Эти единицы стали ядром новых вооруженных сил Казахстана, которые приобретали все единицы 40-ой Армии (прежняя 32-ая Армия) и часть 17-ого Армейского Корпуса, включая 6 подразделений силы земли, основания хранения, 14-ые и 35-ые сажающие самолёт бригады, 2 бригады ракеты, 2 полка артиллерии и большое количество оборудования, которое было забрано из-за Урала после подписания Соглашения относительно Обычных Вооруженных сил в Европе. Наибольшее расширение Казахстанской Армии было сосредоточено на бронированных единицах в последние годы. С 1990, бронированные единицы расширились от 500 до 1 613 в 2005.

Казахские воздушные силы составлены главным образом самолетов советской эры, включая 41 MiG-29, 44 MiG-31, 37 Su-24 и 60 Su-27. Маленькая военно-морская сила также поддержана на Каспийском море.

Казахстан послал 49 военных инженеров в Ирак, чтобы помочь американской миссии поствторжения в Ираке.

Читайте также: