Казахстан: Демография

Демография Казахстана

Популяционная пирамида, 2005

Международная База данных американского Бюро переписи перечисляет текущее население Казахстана как 16 763 795, в то время как источники Организации Объединенных Наций, такие как Банк theWorld дают 2002 оценку 14 794 830. Последняя 10-летняя перепись, проведенная 28 февраля до 6 марта 2009, дала как результат в общей сложности 16,004,8000 человека, зарегистрированные в Казахстане.

Этнические Казахи представляют 65 % населения и этнических русских 24 %, с богатым множеством других представленных групп, включая татар, Украинцев, Узбеков, Belarusians, Uyghurs, Азербайджанцев, поляков, и литовцев. Некоторые меньшинства, такие как немцы, которые ранее обосновались в России (особенно Волжские немцы), Украинцы, Корейцы, курды, чеченцы, Турки Meskhetian, и российские политические противники режима, были высланы в Казахстан в 1930-ых и 1940-ых Сталиным; некоторые из больших советских трудовых лагерей (Гулаг) существовали в стране.

Существенная российская иммиграция также соединилась с Кампанией Целинных земель и советской космонавтикой в течение эры Хрущева. Есть также маленькое, но активное еврейское сообщество. До 1991 в Казахстане был один миллион немцев; большинство из них эмигрировало в Германию после распада Советского Союза. Большинство членов меньшего греческого меньшинства Pontian эмигрировало в Грецию. В конце 1930-ых тысячи ofKoreans в Советском Союзе были высланы в Среднюю Азию. Эти люди теперь известны как Koryo-saram.

Казахстан — двуязычная страна: у Казахского языка, на котором говорит 64.4 % населения, есть статус "государственного" языка, в то время как русский язык, на котором говорит почти весь Kazakhstanis, объявлен "официальным" языком, и обычно используется в бизнесе. Английский язык получил его популярность среди молодежи, так как крах СССР и 30 % megapolis обитателей, особенно младшие поколения бегло говорят на английском языке, другой, разговорные иностранные языки, которые более или менее популярны среди Kazakhstanis, являются турецкими из-за его близости к государственному языку Казахстана, который является Казахом.

Ethnolinguistic путаница ofCentral Азия

1990-ые были отмечены эмиграцией многих из русских страны и Волжских немцев, процесс, который начался в 1970-ых; это было главным фактором в предоставлении коренным Казахам большинство наряду с более высокими Казахскими коэффициентами рождаемости и этнической Казахской иммиграцией от Народной республики Китая, Монголии, и России.

В начале двадцать первого столетия, Казахстан стал одной из ведущих наций в международном принятии. Это недавно зажгло некоторую критику в Парламенте Казахстана, из-за проблем о безопасности и лечении детей за границей и вопросов относительно низкого уровня населения в Казахстане.

Читайте также: