Казахстан: Спортивные состязания

Спорт в Казахстане

§ Футбол — самый популярный спорт в Казахстане. Футбольная Федерация Казахстана (Казах: Қазақстанның Футбол Федерациясы, Qazaqstannıñ fwtbol federacïyası), национальное руководство спорта. FFK организует мужские, женские и futsal национальные сборные.

Ассэн Бэзэйев, наездник Astana

Александр Корешков, HC Барис против HC Dinamo Московское состязание

§ Хоккей с шайбой — национальная команда хоккея с шайбой Kazakhstani конкурировала в хоккее с шайбой в 1998 и 2006 Зимних Олимпийских Играх так же как в 2006 Мужских Мировых Чемпионатах Хоккея с шайбой. У Казахстана есть 7 команд. Команды — Kaztsink-торпеда Усть-Каменогорск, Кэзэхмис Сэтпэйев, Gornyak Rudnyi, Барис Астана, Иртыш Павлодар, Yenbek Almaty, Sary-Arka Qaragandy.

Среди Главных игроков хоккея с шайбой Kazakhstani Николай Антропов и Эвджени Набоков. Барис Астана — главная профессиональная команда Хоккея с шайбой играет в Хоккейной Лиге Kontinental.

§ Ездя на велосипеде — самый известный велосипедист Казахстана — Александр Винокоеров, хотя езда на велосипеде — популярная деятельность по всей стране. У Винокоерова был внушительный отчет езды на велосипеде при поездке для команд Telekom/T-Mobile рано в его карьере. Он выиграл серебряную медаль в дороге, ездящей на велосипеде на 2000 Сиднейских Олимпийских Играх, и закончил треть повсюду в 2003 Туре де Франсе. После перемещения в Свободу команда Seguros Винокоеров закончил 5-ый в 2005 Туре де Франсе, в то время как два других молодых Kazakhstanis, Андредж Кэшечкин и Мэксим Иглинский, закончились 19-ый и 37-ой, соответственно. В 2006 команда Винокоерова стала известной как Astana после того, как скандал допинга препарата вызвал его Свободу команды Seguros от 2006 Тура де Франса. Винокоеров тогда помог сформировать новую команду, Astana, названный по имени столицы Казахстана и финансируемый скоплением Казахстанских фирм, которые приняли цвет Казахского флага для его униформ. Тот тот же самый год, Винокоеров и Кэшечкин взяли сначала и третьи места в общей классификации в 2006 Vuelta España в Испании.

В июле 2007, Винокоеров дал положительный результат на допинг крови во время 2007 Тура де Франса и был дисквалифицирован от гонки, хотя он был в лидерстве в то время. Он был только запрещен в течение года Казахстанской федерацией езды на велосипеде, но его приостановка была увеличена к интернационально переданным под мандат двум годам UCI (Международная Федерация Езды на велосипеде). Кроме того, Kashechkin был также признан виновным в допинге крови и был также приостановлен в течение двух лет, и Astana был впоследствии запрещен от 2008 Тура де Франса. Тогда, Винокоеров объявил о своей отставке.

Astana ездящая на велосипеде команда продолжала под новым управлением и продолжала включать Казахстанских наездников в Великий Тур езды на велосипеде, хотя руководство гонки команды прошло испанцу Альберто Контадору и Армстронгу Копья американцев и Леви Леифеимеру. Однако, в сентябре 2008, Винокоеров заявлял о своем намерении неудалиться и возвратиться к езде на велосипеде в 2009, и он возвратился в августе 2009, хотя ему все еще не разрешили воссоединиться с Astana.

§ Боксируя — Начиная с его независимости в 1991, боксеры Казахстана выиграли много медалей. Из-за того Казахстана быстро повысился в небывалой таблице медалей Олимпийских Игр в боксе, где страна спрыгнула с самого низкого стартового разряда к текущему 11-ому разряду среди всех других стран. На теперь, 2 Казахских боксера (Бэхтияр Артэйев, Вэссилий Джиров) заработали Трофей Вэл Баркер, делая Казахстанскую секунду из вершины, падающей только 3 медали позади из США.

§ Конный спорт также популярен в Казахстане. С 1993 Конная Федерация республики Казахстан организовывала Национальные и Международные события в Скачке Показа, Объездке лошадей, Eventing и Выносливости.

§ Хоккей с мячом — национальная сборная среди лучшего и дважды выиграла бронзовую медаль в Кривых Чемпионатах мира. В течение советского времени Динамо Алма-Ата выиграла национальные чемпионаты в 1977 и 1990.

§ 2011 азиатские Зимние Игры будут проведены в стране.

Читайте также: