Казахстан: Независимость

Схваченный в донной волне советских республик, ища большую автономию, Казахстан объявил свой суверенитет как республику в пределах Союза Советских Социалистических Республик в октябре 1990. После августа 1991 прерывал попытку удачного хода в Москве и последующий роспуск Советского Союза, Казахстан, объявленный независимостью 16 декабря 1991. Это была последняя из советских республик, чтобы объявить независимость.

Годы после независимости были отмечены существенными реформами к Экономике советского типа и политической монополии на власть. При Нурсултане Назарбаеве, который первоначально пришел к власти в 1989 как голова Коммунистической партии Казахстана и был в конечном счете избран президентом в 1991, Казахстан сделал значительные успехи к развитию рыночной экономики. Страна обладала существенным экономическим ростом с 2000, частично из-за его большой нефти, газа, и минеральных запасов.

Демократия, однако, не получила много основания с 1991. В 2007, парламент Казахстана принял закон, предоставляющий полномочия целой жизни Президента Нурсултана Назарбаева и привилегии, неприкосновенность от уголовного преследования, и влияние на внутреннюю и внешнюю политику. Критики говорят, что он стал фактическим "президентом для жизни."

В течение его десяти лет во власти Назарбаев неоднократно подвергал цензуре прессу через произвольное использование законов "о частной жизни", и отказывался от требований что губернаторы 14 областей Казахстана быть избранным, вместо того, чтобы назначенным президентом.

Читайте также: