Казахстан: Казахский SSR

Almaty, столица советской эры Казахстана.

Казахская советская Социалистическая республика

Хотя был краткий период автономии (Автономия Alash) во время шумного периода после краха Российской империи, много восстаний были жестоко подавлены, и Казахи в конечном счете уступили советскому правилу. В 1920, область современного Казахстана стала автономной республикой в пределах Советского Союза.

Советская репрессия традиционной элиты, наряду с принудительной коллективизацией в конце 1930-ых 1920-ых, принесла массовый голод и привела к волнению (советский голод 1932–1933). Между 1926 и 1939, Казахское население уменьшилось на 22 %, должен tostarvation, насилие и массовая эмиграция. Сегодня, оценки предполагают, что население Казахстана было бы ближе к 20 миллионам, если не было никакого голодания или резни Казахов. В течение 1930-ых много известных Казахских авторов, мыслителей, поэтов, политических деятелей и историков были убиты на заказах Сталина, и как часть репрессии и как методический образец подавления Казахской идентичности и культуры. Советское правило утвердилось, и Коммунистический аппарат устойчиво работал, чтобы полностью объединить Казахстан в Советскую власть. В 1936 Казахстан стал советской республикой. Казахстан испытал популяционные притоки миллионов сосланного из других частей Советского Союза в течение 1930-ых и 1940-ых; многие из жертв высылки были высланы в Сибирь или Казахстан просто из-за их этнического наследия или верований, и были во многих случаях интернированы в некоторых из самых больших советских трудовых лагерей, включая лагерь ALZHIR снаружи Astana, который был сохранен для жен мужчин, которых рассматривают "враги людей". (Популяционная передача в Советском Союзе, Ненамеренные урегулирования в Советском Союзе.)

Казахская советская Социалистическая республика внесла пять национальных подразделений в усилие по Второй мировой войне Советского Союза. В 1947, спустя два года после конца войны, Семипалатинского Испытательного Участка, главный испытательный участок ядерного оружия СССР был основан около города Semey.

Период Второй мировой войны отметил увеличение industrialisation и увеличил минеральное извлечение в поддержку военного усилия. Во время смерти советского лидера Джозефа Сталина, однако, у Казахстана все еще была всецело сельскохозяйственно-на основе экономика. В 1953, советский лидер Никита Хрущев начал честолюбивую программу "Целинных земель", чтобы превратить традиционные пастбищные угодья Казахстана в главную производящую зерно область для Советского Союза. Политика Целинных земель принесла смешанные результаты. Однако, наряду с более поздними модернизациями при советском лидере Леониде Брецневе, это ускоряло развитие аграрного сектора, который остается источником средств к существованию для большого процента населения Казахстана. К 1959, Казахи составляли 30 % населения. Этнические русские объясняли 43 %.

Рост напряженных отношений в пределах советского общества привел к требованию на политические и экономические реформы, которые прибыли к голове в 1980-ых. Фактором, который поспособствовал этому очень, было решение Лэврентия Берии проверить ядерную бомбу на территории Казахского SSR в Semey в 1949. Это имело катастрофический экологический и биологический эффект, который был чувствовавшими поколениями позже, и Казахский гнев к Советской власти возрос.

В декабре 1986, манифестации молодыми этническими Казахами, позже по имени бунт Jeltoqsan, имели место в Almaty, чтобы возразить замене Первого Секретаря Коммунистической партии Казахского SSR Динмухэмед Конэйев с Геннадием Колбином от российского SFSR. Правительственные войска подавили волнение, несколько человек были убиты, и много демонстраторов были заключены в тюрьму. В уменьшающиеся дни советского правила недовольство продолжало выращивать и находить выражение под политикой советского лидера Михаила Горбачева Гласности.

Башня Bayterek в Astana, столице Казахстана

Читайте также: