Казахстан: Образование

Образование универсально и принудительно через к вторичному уровню, и взрослая норма грамотности составляет 99.5 %. Образование состоит из трех главных образовательных фаз: первичное образование (формируется 1–4), основное общее образование (формируется 5–9), и старшее образование уровня (формируется 10–11 или 12), разделенный на длительное общее образование и профессиональное образование. (Первичному образованию предшествует на один год дошкольного образования.) Эти три уровня образования могут сопровождаться в одном учреждении или в различных (например, начальная школа, тогда средняя школа). Недавно, несколько средних школ, специализированные школы, школы с углублённым изучением предметов, гимназии, лицеи, лингвистические и технические гимназии, были основаны. Вторичное профессиональное образование предлагается в специальных профессиональных или технических школах, лицеях или колледжах и профессионально-технических школах.

В настоящее время, есть университеты, академии, и институты, консерватории, более высокие школы и более высокие колледжи. Есть три главных уровня: основное высшее образование, которое обеспечивает основные принципы выбранной области исследования и приводит к вознаграждению Степени бакалавра; специализированное высшее образование, после которого студенты награждены Дипломом Специалиста; и научно-педагогическое высшее образование, которое приводит к Степени магистра. Аспирантура приводит к Kandidat nauk (Кандидат Наук) и Доктор Наук. С принятием Законов по Образованию и по Высшему образованию, был установлен частный сектор, и нескольким частным организациям лицензировали.

Министерство просвещения Казахстана управляет очень успешной ученостью Bolashak, которая ежегодно награждена приблизительно трем тысячам претендентов. Фонды учености их образование в учреждениях за границей, включая престижный университетский Колледж Лондон, Оксфорд и университеты Лиги Плюща. Сроки программы включают принудительное возвращение в Казахстан в течение по крайней мере пяти лет занятости.

Читайте также: