Казахстан: Казахское Ханство

Древний Taraz

Казахстан населялся начиная с Каменного века: климату области и ландшафту лучше всего удовлетворяют для кочевников, практикующих pastoralism. Историки полагают, что люди сначала одомашнивали лошадь в обширных степях области. В то время как древние города Тэрэз (Aulie-Ata) и Hazrat-e Turkestanhad долго служили важными станциями пути вдоль Шелкового соединения Дороги, Восточная и Западная, реальная политическая консолидация только началась со вторжения Монгола в начало 13-ого столетия. Под theMongol Империей были установлены административные районы, и они в конечном счете прибыли под Казахским Ханством на стадии становления.

Всюду по этому периоду традиционно кочевая жизнь и основанная на домашнем скоте экономика продолжали доминировать над степью. В 15-ом столетии, отличная Казахская идентичность начала появляться среди theTurkic племен, процесс, который был объединен к середине 16-ого столетия с появлением отличительного Казахского языка, культуры, и экономики.

Однако, область была центром постоянно увеличивающихся споров между Казахскими эмирами по рождению и соседними персидско-говорящими народами на юг. К началу 17-ого столетия Казахское Ханство боролось с воздействием племенной конкуренции, которое эффективно разделило население на Великое, Среднее и Немного (или Маленький) Орды (jüz). Политическое разобщение, племенная конкуренция, и уменьшающаяся важность сухопутных торговых маршрутов между Востоком и Западом ослабили Казахское Ханство.

Во время Казахов 17-ого столетия Oirats, против которого борются, федерация западных племен Монгола, среди которых Dzungars были особенно агрессивны. Начало 18-ого столетия отметило зенит Казахского Ханства. Во время этого периода Небольшая Орда участвовала в 1723–1730 войнах против Dzungars, после их "Большого Бедствия" вторжение в Казахские территории. Под лидерством Абул Хэйр Хэн Казахи одерживали главные победы над Dzungar в Реке Bulanty, в 1726, и при Сражении Anrakay в 1729. Хан Ablai участвовал в самых существенных сражениях против Dzungars с 1720-ых до 1750-ых, в течение которых он был объявлен "batyr" (герой) людьми. Казахи были также жертвами постоянных набегов, выполненных Волжскими Калмыками.

Читайте также: