Казахстан: Сельское хозяйство

Сельское хозяйство в Казахстане

Сельское хозяйство составляло 10.3 % ВВП Казахстана в 2005. Зерно (Казахстан — седьмой по величине производитель в мире) и домашний скот — самые важные сельскохозяйственные предметы потребления. Пахотная земля занимает больше чем 846 000 квадратных километров (327 000 кв. ми). Доступная пахотная земля состоит из 205 000 квадратных километров (79 000 кв. ми) пахотной земли и 611 000 квадратных километров (236 000 кв. ми) земли сена и пастбища.

Главные продукты домашнего скота — молочные продукты, кожа, мясо, и шерсть. Главные зерновые культуры страны включают пшеницу, ячмень, хлопок, и рис. Экспорт пшеницы, основной источник твердой валюты, занимает место среди ведущих предметов потребления в экспортной торговле Казахстана. В 2003 Казахстан собрал 17.6 миллионов тонн зерна в общем количестве, на 2.8 % выше по сравнению с 2002. У казахского сельского хозяйства все еще есть много проблем охраны окружающей среды от неумелого руководства в течение его лет в Советском Союзе. Немного Казахского вина произведено в горах на восток Almaty.

Казахстан, как думают, является одним из оригинальных домов яблока, особенно дикий предок MAlus domestica, Malus sieversii. Это не имеет никакого общего названия на английском языке, но известно в Казахстане, где это является родным, как ‘alma’. Фактически, область, где это, как думают, происходит, называют Almaty, или ‘богатая с яблоком’. Это дерево все еще найдено диким в горах Средней Азии в южном Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, и Синьцзяне, Китай.

Читайте также: