Кения: Постколониальная история

В 1957 первые прямые выборы для Африканцев Законодательному совету имели место. Несмотря на британские надежды на вручение власти "смягчить" африканских конкурентов, это был Национальный союз африканца Кении (KANU) Jomo Kenyatta, который сформировал правительство незадолго до того, как Кения стала независимой 12 декабря 1963. В течение того же самого года кенийская армия боролась с Shifta Waragainst, этнические Сомалийцы решили видеть соединение NFD с республикой Сомали. Shiftas причиняли большие потери кенийским вооруженным силам, но были побеждены в 1967.

Кения, боясь вторжения из в военном отношении более сильного Сомали, в 1969 подписала оборонный договор с Эфиопией, которая является все еще в действительности. Страдая от засухи и наводнений, NFD — наименее развитая область в Кении. Однако, с 1990-ых, сомалийские беженцы поворачивались, богатым бизнесменам удалось преобразовать одноразовую трущобу Истли в самый преуспевающий коммерческий центр Eastlands и все более и более большой части Найроби.

12 декабря 1964 республика Кении была объявлена, и Мзи Джомо Кеньятта стала первым президентом Кении. В смерти Кеньятты в 1978, Даниэль arap Moi стал президентом. Даниэль arap Moi сохранил Президентство, будучи не встретившим сопротивления на выборах, проведенных в 1979, 1983 (поспешные выборы) и 1988, все из которых были проведены согласно единственной партийной конституции. 1983 выборы были проведены год рано, и были прямым результатом неудавшейся попытки военного переворота 1 августа 1982.

Неудавшимся удачным ходом тайно руководил непритязательный оцениваемый служащий Воздушных сил, Старшая Частная Хезекия Очука и был организован главным образом военнослужащими в Воздушных силах. Попытка была быстро подавлена Лоялистскими силами во главе с Армией, Общая Единица Обслуживания (GSU) — военизированное крыло полиция — и позже регулярная полиция, но не без жертв среди гражданского населения. Этот случай привел к роспуску всех Воздушных сил, и большое количество его прежних участников были или отклонены или судились военным судом.

Выборы, проведенные в 1988, видели появление mLolongo (стоящая в очереди) система, где избиратели, как предполагалось, выстраивались в линию позади их привилегированных кандидатов вместо тайного голосования. Это было замечено как кульминационный момент очень недемократического режима, и он привел к широко распространенной агитации для конституционной реформы. Несколько спорных пунктов, включая тот, который учитывал только одну политическую партию, были изменены в следующих годах. На демократических, многопартийных выборах в 1992 и 1997, Даниэль arap Мой выиграл переизбрание. В 2002, Мою конституционно запретили бежать, и Mwai Kǐbakǐ, бегая за коалицией оппозиции "Национальная Коалиция Радуги" — АГЕНТ СЛУЖБЫ ПО БОРЬБЕ С НАРКОТИКАМИ, был избран президентом. Выборы, оцененные свободный и справедливый местными и международными наблюдателями, отметили поворотный момент в демократическом развитии Кении.

4 ноября 2008, выходной день, как объявляли, праздновал выборы Барака Обамы, отец которого был кенийцем, как президент Соединенных Штатов.

В сельских районах как Район Kisii случаи людей, сожженных как ведьмы, повышается. Жертвы имели тенденцию быть пожилыми людьми, которые являются главным образом женщинами. В мае 2008 11 человек были убиты и тридцать зданий torched.

Читайте также: