Кения: Предколониальная история

Участок Большой Мечети Gedi, который даты с 13-ого столетия

Cushitic-говорящие люди, как названо Schloezer, из северной Африки, перемещенной в область, которая является теперь Кенией, начинающей приблизительно 2000 BCE. Арабские торговцы начали часто посещать побережье Кении вокруг 1-ого столетия CE. Близость Кении к theArabian Полуострову пригласила колонизацию, и арабские и персидские урегулирования выросли вдоль побережья к 8-ому столетию, хотя некоторые из "арабов", как в большой части Восточной Африки, были афро арабами. В течение первого тысячелетия CE, Nilotic и банту-говорящие народы двигались в область, и последние теперь включают три четверти населения Кении. Кенийское побережье служило хозяину сообществ ofironworkers и сообществ прожиточных фермеров, охотников и рыбаков, которые поддерживали экономику с сельским хозяйством, ловом рыбы, металлическим производством и торговлей с зарубежными странами. Вокруг 6-ого или 9-ое столетие CE Кения переключилась на морскую на основе экономику и начала специализироваться на судостроении, чтобы поехать на юг морским путем в другие портовые города, такие как Kilwa и Shanga вдоль восточноафриканского побережья. Момбаса стала главным портовым городом предколониальной Кении в Средневековье и использовалась, чтобы торговать с другими африканскими портовыми городами, Персией, арабскими торговцами, Йеменом и даже Индией. Путешественник португальца 15-ого столетия Дуарте Барбоса требовал, "место большого движения и имеет хорошую гавань, в которой там всегда пришвартовываются маленькое ремесло многих видов и также большие суда, оба из которых связаны от Sofala и других, которые прибывают из Cambay и Melinde и других, которые приплывают к острову Занзибара."

В столетиях предыдущая колонизация, побережье Суахили Кении было частью восточноафриканской области, которая торговала с арабским миром и Индией специально для слоновой кости, и рабы (Amerutribe, как говорят, произошел от рабов, сбегающих из земель араба некоторое время вокруг года 1700. Первоначально эти торговцы происходили главным образом из арабских государств, но позже многие также прибыли fromZanzibar (такой как Наконечник Tippu). Близко к 90 % населения на Кении было порабощено побережье.

Суахили, язык банту с арабским, персидским и другими ближневосточными и южноазиатскими заимствованными словами, позже развитыми как Лингва франка для торговли между различными народами.

Luo Кении спускаются с ранних сельскохозяйственных и пасущихся сообществ от ранней предколониальной истории западной Кении. Luo наряду с другими племенами, связанными с группой Niloticlanguage, как известно, произошли с севера Кении, вероятно северные области современного Судана. Nilotes, поскольку они известны, являются антропологической группой, которая произошла из северо-восточных областей Африки. Они, возможно, двинулись на юг из-за войн, которые характеризовали рост территорий, таких как Kush и Египет. В Кении эта группа включает Luo, Kalenjin, Turkana и Maasai как главные группы. Это ясно свидетельствуется присутствием подобных диалектов среди определенных племен в современный день Судан. Эти племена, включайте Acoli и Lwo (не то же самое как Luo), кто занимает современную область Дарфура.

Есть также другие племена, принадлежащие этой группе в Уганде и Танзании. Это приписано главным образом близости Луо к Озеру Виктория, которого они придерживались всюду по этим трем странам (Уганда, Танзания и Кения). В Уганде они, как известно, установили Королевство Buganda и Королевство Toro. Луо в Кении, как известно, вел многочисленные войны с их соседями, особенно Kalenjin, для контроля озера.

В течение столетий кенийское Побережье приняло много торговцев и исследователей. Среди городов, которые выравнивают кенийское побережье, Город Malindi. Это осталось важным урегулированием Суахили с 14-ого столетия и когда-то конкурировало с Момбасой для господства в этой части Восточной Африки. Malindi традиционно был дружественным портовым городом для иностранных держав. В 1414, арабский Султан Malindi начал дипломатические отношения с Династией Ming Китай во время рейсов исследователя Зэнга Он. Власти Malindi приветствовали greatPortuguese исследователя, Васко да Гаму, в 1498.

Читайте также: