Кирибати: Колониальная эра

Острова были сначала увидены британскими и американскими судами в последних 18-ых и ранних 19-ых столетиях. Главную цепь острова назвали theGilbert Островами в 1820 российский адмирал, Адам фон Крузенштерн, и французский капитан Луи Дуперри, после британского капитана по имени Томас Гильберт, который пересек архипелаг в 1788, приплывая от Австралии до Китая.

Американские войска во время Кампании Гильберта Ислэнда

С начала 19-ого столетия Западные китобойные суда, торговые суда и рабские торговцы посетили острова, вводя болезни и огнестрельное оружие. В 1837 первые британские поселенцы прибыли. В 1892 Острова Гилберта соглашались становиться Britishprotectorate вместе с соседними Островами Эллис. Ими управляла Западная Тихоокеанская Высокая комиссия, базируемая в Фиджи. Вместе они стали британской колонией Гильберта и Островами Эллис в 1916. Kiritimati (Остров Рождества) стал частью колонии в 1919, и thePhoenix Острова были добавлены в 1937.

Атолл Таравы и другие группы Гильберта были заняты Японией во время Второй мировой войны. Тарава была участком одного из самых кровавых сражений в американской Морской истории Корпуса. Морские пехотинцы приземлились в ноябре 1943; Бой Таравы велся за прежнюю столицу Бетайо Кирибати на Атолле Таравы.

Некоторые из островов Кирибати, особенно в отдаленных Островах Лайн, прежде использовались Соединенными Штатами и Соединенным Королевством для тестирования ядерного оружия включая водородные бомбы в конце 1950-ых и в начале 1960-ых.

Читайте также: