Кирибати: Независимость до настоящего момента

Гильберт и Острова Эллис получил самоуправление в 1971, и был отделен в 1975 и предоставлен внутреннее самоуправление Великобританией. В 1978 Острова Эллис стали независимой страной Тувалу. Острова Гилберта стали независимыми как Кирибати 12 июля 1979. Хотя местное языковое название Gilbertese для надлежащих Островов Гилберта является "Tungaru", новое государство выбрало название "Кирибати", исполнение Gilbertese "Gilberts", как эквивалент прежней колонии, чтобы признать включение ofBanaba, Острова Лайн, и Острова Финикса, которые никогда не считали частью цепи Gilberts. В Соглашении относительно Таравы, подписанной вскоре после независимости и ратифицированный в 1983, Соединенные Штаты оставили все требования редко населенных Островов Финикса и таковых из Островов Лайн, которые являются частью территории Кирибати.

Переполнение было проблемой. В 1988 было объявлено, что 4 700 жителей главной группы острова будут переселяться на менее — населенные острова. В 1994 Тебуроро Тито был избран президентом. Акт 1995 Кирибати перемещения демаркационной линии времени далеко на восток, чтобы охватить группу Островов Лайн Кирибати, так, чтобы это больше не было бы разделено на линию перемены даты, ухаживал за противоречием. Движение, которое выполнило одно из предвыборных обещаний Президента Тито, было предназначено, чтобы позволить фирмам все через экспансивную нацию держать тот же самый business week. Это также позволило Кирибати стать первой страной, которая будет видеть рассвет третьего тысячелетия, случай значения для туризма. В 1998 Тито переизбрали. В 1999 Кирибати получило UNmembership.

В 2002 Кирибати приняло спорный закон, позволяющий правительству закрывать газеты. Законодательство следовало за запуском первой успешной газеты Кирибати неуправляемой государством. Президента Тито переизбрали в 2003, но был удален из офиса в марте 2003 вотумом недоверия и заменен Советом государства. Тонг Anote оппозиции partyBoutokaan Te Koaua был избран, чтобы следовать за Тито в июле 2003. В 2007 его переизбрали.

Летом 2008, чиновники Кирибати попросили, чтобы Австралия и Новая Зеландия приняли граждан Кирибати как постоянных беженцев. Кирибати, как ожидают, будет первой страной, в которой территория земли исчезает из-за глобального изменения климата. В июне 2008, президент Кирибати Аноут Тонг сказал, что страна достигла "роковой черты"; он добавил: "запланировать в течение дня, когда у Вас больше нет страны, является действительно болезненным, но я думаю, что мы должны сделать это."

Читайте также: