Кирибати: География

kiribati map loc.jpg

География Кирибати

Кирибати состоит приблизительно из 32 атоллов и одного острова (Банаба), с по крайней мере тремя в каждом полушарии. Группы островов:

§ Банаба: изолированный остров между Науру и Островами Гилберта

§ Острова Гилберта: 16 атоллов определили местонахождение приблизительно 930 миль (1 500 км) к северу от Фиджи

§ Острова Финикса: 8 атоллов и коралловые острова определили местонахождение приблизительно 1 100 миль (1 800 км) к юго-востоку от Gilberts

§ Острова Лайн: 8 атоллов и один риф, расположенные приблизительно 2 050 миль (3 300 км) к востоку от Gilberts

Канал Кэролайн Атолл между западной стороной Длинного Острова и Островом Nake.

Банаба (или Остров Ошен) является островом подн-коралла, который был однажды богатый источник фосфатов, но это было главным образом истощено перед независимостью. Остальная часть земли в Кирибати состоит из песка и горных островков рифа атоллов или коралловых островов, которые повышаются, но несколько метров (полдюжина футов или так) выше уровня моря. Почва является тонкой и известковой, делая очень трудное сельское хозяйство. Kiritimati (Остров Рождества) в Островах Лайн является самым большим в мире атоллом. Основанный на 1995 перестройке Демаркационной линии времени, Кирибати — теперь самая восточная страна в мире, и было первой страной, которая вступит в год 2000 в Кэролайн Ислэнд, которая, не по совпадению, была переименованным Островом Тысячелетия.

Согласно Южной Тихоокеанской Региональной Программе Окружающей среды, два маленьких необитаемых островка Кирибати, Tebua Тарава и Abanuea, исчезли под водой в 1999. Островок Tepuka Savilivili (Тувалу; не название Gilbertese), больше не имеет кокосовых деревьев из-за salination. Организация Объединенных Наций Межправительственная Группа по глобальному потеплению предсказывает, что уровни морей повысятся примерно до половины метра (20 в) к 2100 из-за глобального потепления и дальнейшего повышения, была бы неизбежна. Таким образом вероятно, что в течение столетия национальная пахотная земля станет подчиненной увеличенной почве salination и будет в значительной степени погружена. Кирибати — единственная страна в мире, который будет расположен в обоих полушариях и лежащий с обеих сторон 180-ого меридиана.

Читайте также: