Кирибати: Экономика

Экономика Кирибати

Супермаркет в Кирибати

Кирибати — одна из самых бедных стран в мире. У этого есть немного природных ресурсов. Коммерчески жизнеспособные депозиты фосфата на Banabawere исчерпали во время независимости. Копра и рыба теперь представляют большую часть производства и экспорта. Туризм обеспечивает больше чем одну пятую ВВП. Кирибати считают одной из наименее развитых стран в мире.

Иностранная финансовая помощь, в значительной степени из Соединенного Королевства и Японии, является критическим дополнением, равным в последние годы 25 % к 50 % ВВП. Сельское хозяйство составляет 12.4 % ВВП и 71 % труда; промышленность 0.9 % ВВП и 1.9 % труда; обменяйте 18.5 % ВВП и 4.1 % труда; коммерческая торговля 5.7 % ВВП и 1.4 % труда; и сферы услуг 5.7 % ВВП и 1.4 % труда. Главные торговые партнеры — Австралия, США, Франция, Япония, Гонконг и Германия.

В 1956 Кирибати установило верховный фонд богатства, чтобы действовать как магазин богатства за доход страны от горной промышленности фосфата. В 2008 Фонд Запаса Уравнивания Дохода был оценен в US$400 миллионах.

Читайте также: