Кирибати: Политика

Политика Кирибати

Прежний Дом Кирибати Собрания

Здание парламента Кирибати

Конституция Кирибати, провозглашенная 12 июля 1979, обеспечивает бесплатно и открытые выборы. Исполнительная власть состоит из президента (Te Beretitenti), вице-президент и кабинет (президент является также главным из кабинета и должен быть членом парламента). Согласно конституции, президент, назначенный из числа избранных законодателей, ограничен тремя 4-летними сроками. Кабинет составлен из президента, вице-президента и 10 министров (назначенный президентом), кто члены парламента Собрания.

Законодательная власть — однопалатная Мэниба Ни Монгэйтабу (Дом Собрания). Это выбрало участников, включая в соответствии с конституционным мандатом представитель людей Banaban в Фиджи (Остров Rabi, прежние Океанские Островитяне), в дополнение к генеральному прокурору, который служит По должности участник. Законодатели служат для четырехлетнего термина.

Конституционные условия, управляющие отправлением правосудия, подобны тем в другом прежнем британском имуществе, в котором судебная власть свободна от правительственного вмешательства. Судебная власть составлена из Высокого суда (в Betio) и Апелляционный суд. Президент назначает председателей суда.

Местный орган власти через советы острова с избранными участниками. Местные дела обработаны в манере, подобной городским встречам в колониальной Америке. Советы острова делают свои собственные оценки дохода и расходов и вообще свободны от средств управления центрального правительства.

Президентское место жительства

У Кирибати есть формальные политические партии, но их организация является весьма неофициальной. Специальные группы оппозиции имеют тенденцию соединяться вокруг определенных проблем. Сегодня единственные опознаваемые стороны — BOutokaan te Koaua Сторона, Maneaban te Mauri Сторона, Maurin Сторона Кирибати и Сторона Tabomoa. В 18 лет есть универсальное избирательное право.

В правительственных сроках у Кирибати есть полиция, которая выполняет правоохранительные функции и военизированные обязанности, и у которой есть маленькие полицейские посты на всех островах, но никакие вооруженные силы. У полицейских есть одно патрульное судно. Помощь безопасности была бы обеспечена в случае необходимости Австралией и Новой Зеландией.

Читайте также: