Северная Корея: Внешняя торговля

Мини-маркет в Кэсонской Индустриальной Области, центр легкой промышленности Северной Кореи.

Китай и Южная Корея остаются наибольшими дарителями продовольственной помощи Северной Корее. США возражают против этой манеры передачи в дар пищи из-за нехватки наблюдения. В 2005, Китай и Южная Корея объединились, чтобы обеспечить 1 миллион тонн продовольственной помощи, каждое содействие половина. В дополнение к продовольственной помощи Китай по сообщениям обеспечивает приблизительно 80 — 90 процентов импорта нефти Северной Кореи по "дружественным ценам", которые резко ниже чем цена на мировой рынок.

19 сентября 2005, Северной Корее обещали топливную помощь и различные другие непродовольственные стимулы из Южной Кореи, США, Японии, России, и Китая в обмен на отказ его программы ядерного оружия и возражение с Ядерным Договором о нераспространении ядерного оружия. Обеспечения пищи в обмен на отказ программ оружия исторически избежали США, чтобы не быть воспринятым как "использование пищи как оружие".

Гуманитарная помощь от соседей Северной Кореи была отключена время от времени, чтобы побудить Северную Корею возобновлять бойкотированные переговоры. Например, у Южной Кореи было "отложенное рассмотрение" 500 000 тонн риса для Севера в 2006, но идеи обеспечить пищу, поскольку ясного стимула (в противоположность возобновлению "общая гуманитарная помощь") избежали. Также были разрушения помощи из-за широко распространенного воровства железной дороги carsused материковым Китаем, чтобы поставить облегчение пищи.

Hungju коллективная птицеферма, область Chagang.

В июле 2002, Северная Корея начала экспериментировать с частным капитализмом в Кэсонской Индустриальной Области. Небольшое количество других областей определялось как Специальные Административные Области, включая Sinŭiju вдоль границы Китая-Северной-Кореи. Китай и Южная Корея — самые большие торговые партнеры Северной Кореи, с торговлей с Китаем, увеличивающим 15 % к US$1,6 миллиардам в 2005, и торговлей с Южной Кореей, увеличивающей 50 % к более чем 1 миллиарду впервые в 2005.

Сообщается, что число мобильных телефонов в Пхеньяне повысилось с только 3 000 в 2002 к приблизительно 20 000 в течение 2004. На июнь 2004, однако, мобильные телефоны стали запрещенными снова. Небольшое количество капиталистических элементов постепенно распространяется от области испытания, включая многие рекламные рекламные щиты вдоль определенных шоссе. Недавние посетители сообщили, что число рынков открытых фермеров увеличилось в Кэсоне и Пхеньяне, так же как вдоль границы Китая-Северной-Кореи, обходя карточную систему пищи.

В 2000, Северная Корея установила Центр Исследования Капиталистической Системы. Все более и более более иностранно инвестированные совместные предприятия были настроены с 2002. Пхеньянская Школа бизнеса была установлена швейцарским правительством, чтобы помочь преподавать управление бизнесом студентов.

В 2003 случае дублировал "Вонь инцидент Su", Северное корейское грузовое судно, предположительно пытаясь провезти контрабандой героин в Австралию было захвачено за австралийских чиновников, усиливая австралийца и подозрения Соединенных Штатов, что Пхеньян участвует в международной контрабанде наркотиков. Северное корейское правительство отрицало любую причастность.

Читайте также: