Северная Корея: Экономика

Экономика Северной Кореи

Изображение корейского Полуострова ночью отдавало fromDMSP наблюдения. Неравенство в уровнях освещения процитировано некоторыми как признак различия в энергетическом и экономическом развитии между Севером и Югом.

Представление Пхеньяна (столица страны)

У Северной Кореи есть индустрализированное, почти-autarkic, чрезвычайно централизованная административно-командная экономика. Из пяти остающихся социалистических государств в мире Северная Корея — один из только двух (наряду с Кубой) с полностью запланированной правительством, принадлежащей государству экономикой.

Политика изоляции Северной Кореи означает, что международная торговля чрезвычайно ограничена, препятствуя существенному потенциалу для экономического роста. Тем не менее, из-за его стратегического местоположения в Восточной Азии, соединяющей четыре экономики крупной промышленно-развитой страны и имеющей дешевую, молодую, и квалифицированную рабочую силу, это спроектировано, что Северная корейская экономика могла расти к 6-7 % ежегодно "с правильными стимулами и мерами по реформе".

До 1998, Организация Объединенных Наций издала HDI, и ВВП на душу фигурирует для Северной Кореи, которая стояла на среднем уровне развития человека в 0.766 (занимал место 75-ый), и ВВП на душу 4 058$. Средняя зарплата составляет приблизительно 47$ в месяц. Несмотря на существенные экономические проблемы, качество жизни улучшается, и заработная плата повышается устойчиво. Небольшие частные рынки, известные как Janmadang, существуют по всей стране и предоставляют населению импортированную пищу и определенные предметы потребления в обмен на деньги, таким образом помогая предотвратить серьезное голодание.

Северная корейская экономика полностью национализирована, что означает, что пища нормирует, жилье, здравоохранение, и образование предлагается от государства бесплатно. Оплата налогов была отменена с 1 апреля 1974. Чтобы увеличить производительность с сельского хозяйства и промышленности, с 1960-ых, Северное корейское правительство ввело много систем управления, таких как система работы Taean. В 21-ом столетии, рост ВВП Северной Кореи был медленным, но устойчивым, хотя в последние годы, рост постепенно ускорялся к 3.7 % в 2008, самый быстрый темп через почти десятилетие, в значительной степени из-за острого роста 8.2 % в аграрном секторе. Это становится неожиданностью данное, о котором большинство экономических систем сообщило минус рост из-за theglobal финансового кризиса 2008–2009.

Основанный на оценках в 2002, доминирующий сектор в Северной корейской экономике — промышленность (43.1 %), сопровождаемые услугами (33.6 %) и сельским хозяйством (23.3 %). В 2004, считалось, что сельское хозяйство использовало 37 % рабочей силы, в то время как промышленность и услуги использовали остающиеся 63 %. Главные отрасли промышленности включают военные продукты, машиностроение, электроэнергию, химикаты, горную промышленность, металлургию, текстиль, пищевую промышленность и туризм.

В 2005, Северная Корея оценивалась ФАО как предполагаемое 10-ое в производстве свежих фруктов и как предполагаемое 19-ое в производстве яблок. Это имеет существенные природные ресурсы и является 18-ым наибольшим производителем в мире железа и цинка, имея 22-ые наибольшие угольные запасы в мире. Это — также 15-ый наибольший флюоритовый производитель и 12-ый наибольший производитель меди и соли в Азии. Другие главные природные ресурсы в производстве включают лидерство, вольфрам, графит, магнезит, золото, пириты, флюорит, и гидроэлектроэнергию.

Читайте также: