Северная Корея: Культ индивидуальности

Северное корейское правительство осуществляет жесткий контроль свыше многих аспектов национальной культуры, и этот контроль используется, чтобы увековечить культ личности окружающий Ким Ил-санг, и, до меньшей степени, Кима Джонг-ила. Посещая Северную Корею в 1979, журналист Брэдли Мартин отметил, что почти вся музыка, искусство, и скульптура, что он наблюдал прославленного "Великого Лидера" Ким Ил-санг, культ индивидуальности которого тогда расширялся на его сына, "Дорогой Лидер" Ким Джонг-ил. Есть даже широко распространенная вера, что Ким-ил Санг "создал мир", и Ким Джонг-ил может "управлять погодой".

Песня Никакая Родина Без Вас, спетый Северным корейским Армейским Хором, не была создана специально для Кима Джонг-Ила и является одной из самых популярных мелодий в стране. Ким Ил-санг все еще официально уважается как национальный "Вечный президент". Несколько ориентиров в Северной Корее названы по имени Кима Ил-санга, включая университет Кима Ил-санга, Стадион Кима Ил-санга, и Квадрат Кима Ил-санга. Невозвращенцы были процитированы, что Северные корейские школы обожествляют и отца и сына. Ким Ил-санг отклонил понятие, что он создал культ вокруг себя и обвинил те, кто предложил так "фракционности".

Критики утверждают, что Ким Джонг-ил — центр сложного культа индивидуальности, унаследованного от его отца и основателя DPRK, Кима Ил-санга. Он часто — центр внимания в течение обычной жизни в DPRK. Его день рождения — один из самых важных выходных дней в стране. На его 60-ом дне рождения (основанный на его официальной дате рождения), массовые празднования произошли по всей стране. Культ индивидуальности Кима Джонг-ила, хотя существенный, не столь же обширен как его отец. В 2004, некоторые из его официальных портретов были сняты от общественных зданий. Одна точка зрения — то, что культ личности Кима Джонга Ила исключительно вне уважения к Киму Ил-сангу или из страха перед наказанием за отказ воздать должное. СМИ и официальные источники от внешней стороны Северной Кореи вообще поддерживают это представление, в то время как Северные корейские официальные источники говорят, что это — подлинное вероисповедание героя.

Читайте также: