Северная Корея: Международные отношения

Международные отношения Северной Кореи

Владимир Путин и Ким Джонг-ил в 2002

Северная Корея долго поддерживала близкие отношения с Народной республикой Китая и России. Thefall коммунизма в Восточной Европе в 1989, и распад Советского Союза в 1991, привели к разрушительному снижению в поддержку к Северной Корее из России, хотя Китай продолжает обеспечивать существенную помощь. Северная Корея продолжает иметь сильные связи с ее социалистическими юго-восточными азиатскими союзниками во Вьетнаме, Лаосе, и Камбодже. Северная Корея начала устанавливать забор конкретной и колючей проволоки на своей северной границе, в ответ на желание Китая обуздать беженцев, бегущих из Северной Кореи. Ранее граница между Китаем и Северной Кореей только слегка патрулировалась.

В результате Северной корейской программы ядерного оружия переговоры С шестью сторонами были установлены, чтобы найти мирное решение растущего волнения между двумя корейскими правительствами, Российской Федерацией, Народной республикой Китая, Японии, и Соединенных Штатов.

17 июля 2007, инспекторы Организации Объединенных Наций проверили закрытие пяти Северных корейских ядерных установок, согласно соглашению в феврале 2007.

4 октября 2007, южнокорейский Президент Рох Му-Хюн и Северный корейский лидер Ким Джонг-ил подписали мирное соглашение с 8 пунктами, по проблемам постоянного мира, переговоров высокого уровня, экономического сотрудничества, возобновления поезда, шоссе и путешествия самолётом, и объединенной Олимпийской команды приветствия.

Соединенные Штаты и Южная Корея ранее определяли Север как государственного спонсора терроризма. 1983 бомбежка, которая убила членов южнокорейского правительства и thedestruction южнокорейского авиалайнера, была приписана Северной Корее. Северная Корея также допустила ответственность за похищение 13 японских граждан в 1970-ых и 1980-ых, пять из которых были возвращены в Японию в 2002. 11 октября 2008, Соединенные Штаты удалили Северную Корею из ее списка государств тот терроризм спонсора.

Большинство иностранных посольств, соединяющихся с дипломатическими связями с Северной Кореей, расположено в Пекине, а не Пхеньяне.

Читайте также: