Китай: Наука и техника

Остатки древнего китайского handheldcrossbow, 2-ое столетие до н. э

История науки и техники в Китае, Списке китайских изобретений, и Списке китайских открытий

Среди технологических выполнений древнего Китая были бумажными (не папирус) и бумажное производство, печать деревянного чурбана и подвижный typeprinting, ранний естественный магнит и компас иглы, порох, туалетная бумага, рано сейсмологические датчики, спички, замки фунта, поршневой насос двойного действия, доменная печь и чугун, железный плуг, тренировка семени мультитрубы, висячий мост, природный газ как топливо, thedifferential механизм для Южной Колесницы Обращения, гидравлически приведенной в действие армиллярной сферы, гидравлически приведенного в действие молотка поездки, механического двигателя цепи, механического ременного привода, карты подн-облегчения, пропеллера, арбалета, орудия, ракеты, многоступенчатой ракеты, и т. д.

Китайские астрономы были среди первого, чтобы сделать запись наблюдений за сверхновой звездой. Работа астронома Шена Куо (1031-95) один была самой внушительной, поскольку он теоретизировал, что солнце и луна были сферическими, исправили положение полярной звезды с его улучшенной трубой обнаружения, обнаружили понятие истинного севера, написали планетарных движений, таких как retrogradation, и сравнили орбитальные пути планет к пунктам на форме вращающегося листа ивы. Со свидетельством для них он также постулировал геологические теории на процессы формирования земли ingeomorphology и изменения климата в палеоклиматологии.

Другие важные астрономы включали Gan De, Shi Shen, Zhang Heng, Yi Xing, Zhang Sixun, Песню Su и Guo Shoujing. Китайский mathematicsevolved независимо от греческой математики и поэтому очень интересен в истории математики. Китайцы также сильно желали при документации всех их технологических достижений, такой как в TIangong Kaiwu энциклопедия, написанная Песней Yingxing (1587-1666).

Наука и техника Китая отстала от науки и техники Европы к 17-ому столетию. Политические, социальные и культурные причины были приведены для этого, хотя недавние историки сосредотачиваются больше на экономических причинах, таких как ловушка равновесия высокого уровня. Начиная с рыночных реформ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА Китай стал лучше связанным с мировой экономикой и придает большее значение науке и технике.

Читайте также: