Китай: Демография

Демография Народной республики Китая, Этнических групп в китайской истории, и Этнических меньшинств в Китае

Карта Ethnolinguistic Народной республики Китая и республики Китая

Сотни этнических групп существовали в Китае всюду по его истории. Наибольшая этническая группа в Китае безусловно — Ханьшуй. Эта группа, однако, внутренне разнообразна и может быть далее разделена на меньшие этнические группы, которые разделяют подобные черты.

За прошлые три тысячелетия много ранее отличных этнических групп в Китае были Sinicized в идентичность Ханьшуй, которая в течение долгого времени резко расширила размер населения Ханьшуй. Однако, эти ассимиляции были обычно неполны, и остатки местного языка и культуры все еще часто остаются в различных областях Китая. Из-за этого многие в пределах идентичности Ханьшуй поддержали отличные лингвистические и культурные традиции, все еще идентифицируя как Ханьшуй.

Несколько этнических принадлежностей также резко сформировали культуру Ханьшуй, например, Manchurian, который одежда назвала qipao, стал новой "китайской" модой после 17-ого столетия, заменяя более ранние стили Ханьшуй одежды, такие как Hanfu. Современная нация китайца термина (Zhonghua Minzu) теперь используется, чтобы описать понятие китайской национальности, которая превышает этнические подразделения.

Читайте также: