Китай: Культура

Культура Китая

Китайский закон, китайская философия, и конфуцианство

Wang Yangming, очень влиятельное нео конфуцианское.

Китайская Опера (Пекинская Опера) работа в Пекине, одном из многих аспектов традиционной китайской культуры

Конфуцианство было официальной философией всюду по большей части истории Китая Империала, и мастерство конфуцианских текстов было первичным критерием для входа в имперскую бюрократию. Традиционные ставки Китая были сделаны от различных версий ofConfucianism. Много более авторитарных напряжений мысли также влияли, такие как Законность.

Часто был конфликт между основными положениями, например, Нео-конфуцианцы Династии Песни полагали, что Законность отступила от оригинального духа конфуцианства. Экспертизы и культура заслуги остаются очень оцененными в Китае сегодня. В последние годы, много Новых Конфуцианцов (чтобы не быть перепутанными с нео-конфуцианством) защитили это, демократические идеалы и права человека весьма совместимы с традиционными конфуцианскими "азиатскими ценностями".

С повышением Западной экономической мощи и военной власти, начинающейся в середине 19-ого столетия, некитайские системы социальной и политической организации получили сторонников в Китае. Некоторые из этих потенциальных реформаторов полностью отклонили культурное наследство Китая, в то время как другие стремились объединить силы китайских и Западных культур. В основном, история 20-ого столетия, Китай — одно из экспериментирования с новыми системами социальной, политической, и экономической организации, которая учла бы реинтеграцию нации вслед за династическим крахом.

Читайте также: