Китай: География и климат

География Китая

Окружающая среда Китая

Сложная спутниковая фотография.

Области риса террасы в Юньнани.

Снежные горы в Diqing.

Китайские диапазоны от главным образом плато и гор на западе, чтобы понизить земли на востоке. Основные реки вытекают с запада на восток, включая (центральную) Янцзы, Хуанхэ (Желтая река, северно-центральная), и Амур на северо-восток, и иногда к югу (включая Реку Жемчуга, Реку Меконга, andBrahmaputra), с большинством китайских рек, пустеющих в Тихий океан.

На востоке, вдоль берегов Желтого моря и Восточно-Китайского моря там обширны и плотно населял аллювиальные равнины. На краях Внутреннего монгольского плато на севере могут быть замечены поля. Южный Китай во власти холмов и низких горных цепей. На центральном востоке дельты двух главных рек Китая, Реки Хуэнга Хинда Янгца. Большинство пахотных земель Китая лежит вдоль этих рек, и они были центрами главных древних цивилизаций Китая. Другие главные реки включают Реку Жемчуга, Меконг, Брахмапутру и Амур. Область Юньнани считают частью Большей Подобласти Меконга, которая также включает Myanmar, Лаос, Таиланд, Камбоджу, и Вьетнам.

Главные географические особенности и области Китая.

На западе у севера есть большая аллювиальная равнина, и у юга есть обширное известковое плато, пересеченное диапазонами холма умеренного возвышения, и Гималаями, содержа самый высокий пункт Земли, Гору Эверест. У северо-запада также есть высокие плато с более засушливыми пейзажами пустыни, такими как Такла-Макан и Пустыня Гоби, которая расширялась. Во время многих династий юго-западная граница Китая была высокими горами и глубокими долинами Юньнани, которые отделяют современный Китай от Бирмы, Лаоса и Вьетнама.

Палеозойские формирования Китая, за исключением только верхней части Содержащей углерод системы, являются морскими, в то время как Мезозойские и Третичные депозиты являются эстуариевыми и пресноводными, или иначе земного происхождения. Группы вулканических конусов происходят в Большой Равнине северного Китая. В Liaodong и Шаньдунских Полуостровах, там arebasaltic плато.

Климат Китая изменяется очень. У северной зоны (содержащий Пекин) есть летние дневные температуры больше чем 30 градусов Цельсия и зимы арктической серьезности. У центральной зоны (containingShanghai) есть умеренный континентальный климат с очень жаркими летами и холодными зимами. У южной зоны (содержащий Гуанчжоу) есть субтропический климат с очень жаркими летами и умеренными зимами.

Из-за длительной засухи и плохих сельскохозяйственных методов, штормы пыли стали обычными весной в Китае. Пыль дула к южному Материковому Китаю и Tайваню, и достигла Западного побережья Соединенных Штатов. Вода, эрозия, и борьба с загрязнением окружающей среды стали важными проблемами в отношениях Китая с другими странами.

Читайте также: