Демократическая республика Конго: Правительство

Джозеф Кэбила (ноябрь 2003).

После того, как четырехлетний промежуточный период между двумя конституциями, которые установили новые политические учреждения на различных уровнях всех властей, так же как новые административные округа для областей по всей стране, политики в демократической республике Конго, наконец обосновался в устойчивую президентскую демократическую республику. 2003 транзитная конституция установила систему, составленную из двухпалатной законодательной власти с aSenate и Национальным собранием. У Сената было, между прочим, обвинение составления новой конституции страны. Исполнительная власть наделялась в кабинете с 60 участниками, возглавляемом pentarchy президента, и четырех вице-президентов. Президент был также Главнокомандующим вооруженными силами. Необычная организация руководителя — рассмотрения большого количества вице-президентов — заработала это очень официальное прозвище "1 + 4".

Конституция перехода также установила относительно независимую судебную власть, возглавляемую Верховным Судом с конституционными полномочиями интерпретации.

2006 конституция, также известная как Конституция Третьей республики, вошла в силу в феврале 2006. У этого была параллельная власть, однако, с транзитной конституцией до инаугурации выборных должностных лиц, которые появились из выборов в июле 2006. Согласно новой конституции, законодательный орган оставался двухпалатным; руководитель был concomitantly, предпринятым президентом и правительством, во главе с Премьер-министром, назначенным от стороны с большинством в Национальном собрании. Правительство – не президент – ответственно Парламенту.

Новая конституция также предоставила новые полномочия местным правительствам с созданием провинциальных парламентов, у которых есть оплошность по Губернатору, главе местного правительства, которое они выбирают.

Новая конституция также видела исчезновение Верховного Суда, который был разделен на три новых учреждения. Конституционная прерогатива интерпретации Верховного Суда теперь проведена Конституционным судом.

Читайте также: