Демократическая республика Конго: Статус женщин

Комитет Организации Объединенных Наций по Устранению Всех Форм Дискриминации женщин в 2006 выразил беспокойство, что в послевоенный переходный период, поощрение женских прав человека и равенства полов не замечен как приоритет.

В восточном Конго, распространенности и интенсивности насилия и другого сексуального насилия описан как худшее в мире. 2006 сообщение африканской Ассоциацией для Защиты Прав человека, подготовленных к тому комитету, обеспечивает широкий краткий обзор проблем, противостоящих женщинам в DRC в законе и в повседневной жизни. Они были изнасилованы во время войны и сохранены как рабы для солдат. Когда женщины освобождены, наиболее убиты непосредственно или зарегистрировались в больнице, где они умрут.

Война сделала жизнь женщин более сомнительной. Насилие против женщин, кажется, как, воспринимают большие сектора общества, нормально. В июле 2007, Международный Комитет Красного Креста выразил беспокойство о ситуации в восточном DRC. Явление ‘смещения маятника’ развилось, где люди спешат ночью к безопасности. Согласно ООН Специальный Докладчик по вопросам Насилия, Yakin Ertürk, кто совершил поездку по восточному Конго в июле 2007, насилие против женщин в Северном и Южном Kivu включало “невообразимую жестокость”. "Вооруженные группы нападают на местные сообщества, ограбление, насилие, похищают женщин и детей и заставляют их работать как сексуальные рабы," сказал Эртюрк.

В декабре 2008 GuardianFilms газеты The Guardian выпустил фильм, документирующий доказательство более чем 400 женщин и девочек, которые были оскорблены, грабя милицию.

Читайте также: