Демократическая республика Конго: Языки

Главные языки банту в Конго.

Есть предполагаемое общее количество 242 языков, на которых говорят в демократической республике Конго. Из них у только четырех есть статус национальных языков: Kikongo (Kituba), Lingala, Tshiluba и Суахили.

Lingala был сделан официальным языком колониальной армии, "Сила Publique" согласно бельгийскому колониальному правилу. Но начиная с недавних восстаний, хорошая часть армии на Востоке также использует Суахили, где это распространено.

Французский язык — официальный язык страны. Это предназначается, чтобы быть этнически нейтральным языком, ослабить коммуникацию среди многих различных этнических групп Конго.

Когда страна была бельгийской колонией, она уже установила обучение и использование четырех национальных языков в начальных школах, делая это одна из немногих африканских наций, чтобы иметь грамотность на местных языках во время европейского колониального периода. Во время колониального периода и нидерландский и французский язык были официальными языками, но французский язык был безусловно самым важным.

Читайте также: