Демократическая республика Конго: Демократическая республика Конго

Демократическая республика Конго

Флаг

Герб

Демократическая республика Конго, известного до 1997 как Заир, является страной, расположенной inCentral Африка, с маленькой длиной Атлантической береговой линии. Это — третья наибольшая страна (областью) в Африке. Демократическая республика Конго, с населением больше чем 68 миллионов, восемнадцатая самая густонаселенная нация в мире, и четвертая самая густонаселенная нация в Африке, так же как самая густонаселенная страна, где французский язык — официальный язык.

Чтобы отличить это от соседней республики Конго, демократическая республика Конго часто упоминается как доктор Конго, DROC, DRC, или RDC (от его французского сокращения), или названа Конго-Киншасой после столицы Киншасы (в отличие от Конго-Браззавиля для ее соседа).

Демократическая республика Конго была прежде, в свою очередь, свободным состоянием Конго, бельгийским Конго, Конго-Léopoldville, Конго-Киншасой, andZaire (Zaïre на французском языке). Хотя это расположено в центральноафриканской подобласти ООН, нация экономно и на местах присоединена withSouthern Африка в качестве члена Южного африканского Сообщества Развития (SADC).

Демократическая республика Конго ограничивает Центральноафриканскую Республику и Судан на север; Уганда, Руанда, и Бурунди на востоке; Замбия и Ангола на юг; республика Конго на запад; и отделен от Танзании Озером Танганьика на востоке. Страна обладает доступом к океану через 40 километров (24.9 ми) протяжение Атлантической береговой линии в Muanda и рту примерно девять километров шириной Реки Конго, которая открывается в Гвинейский залив.

Вторая война Конго, начинаясь в 1998, опустошала страну, вовлекала семь иностранных армий и иногда упоминается как "африканская мировая война". Несмотря на подписание мирных соглашений в 2003, борьба продолжается на востоке страны. В восточном Конго распространенность насилия и другого сексуального насилия описана как худшее в мире. Война — самый смертельный конфликт в мире начиная со Второй мировой войны, убивая 5.4 миллионов человек.

Читайте также: