Демократическая республика Конго: Культура

Мужская статуя Hemba.

Культура демократической республики Конго отражает разнообразие своих сотен этнических групп и их отличающихся образов жизни по всей стране — от рта Реки Конго на побережье, вверх по реке через тропический лес и саванну в ее центре, к более плотно населенным горам на Дальнем Востоке. С конца 19-ого столетия традиционные образы жизни претерпели изменения, вызванные колониализмом, борьбой за независимость, застоем эры Mobutu, и последний раз, Первые и Вторые войны Конго. Несмотря на эти давления, таможня и культуры Конго сохранили большую часть своей индивидуальности. 60 миллионов жителей страны являются главным образом сельскими. 30 процентов, кто живет в городских территориях, были самыми открытыми для Западных влияний.

Другая достойная внимания особенность в культуре Конго — своя уникальная музыка. DROC смешал свои этнические музыкальные источники с кубинской румбой, и танец типа румбы, чтобы родить soukous. Влиятельные фигуры soukous и его ответвлений: N’dombolo и скала Румбы, Франко Луамбо, Запрещённый Лей, Lutumba Simaro, Папа Вемба, Коффи Оломайд, Бонго Kanda, Рей Лема, Любовь Mpongo, Abeti Masikini, Reddy Amisi, Пеп Калл и Ниока Лонго.

Другие африканские нации производят жанры музыки, которые получены из конголезского soukous. Некоторые из африканских групп поют в Lingala, одном из главных языков в DRC. Тот же самый конголезский soukous, под руководством "le sapeur", Папа Вемба, установил тон для поколения молодых людей, всегда наряженных в одежде дорогих проектировщиков.

Конго также известно его искусством. Традиционное искусство включает маски и деревянные статуи. Известные современные художники и модельеры — Одетт Мэнима Кремпин, Lema Kusa, Анри Калама Акюле, Nshole, Mavinga, Хан Claudy и Самба Chéri.

Читайте также: