Демократическая республика Конго: Африканское свободное состояние Конго (1877-1908)

Вынудите солдат Publique в бельгийском Конго в 1918.

Европейское исследование и правительство имели место с 1870-ых до 1920-ых. Это было первым во главе с сэром Генри Мортоном Стэнли, который предпринял его исследования при субсидировании Короля Леопольда II Бельгии. У Леопольда были проекты на том, что должно было стать Конго как колония. В последовательности переговоров Леопольд, выражая гуманитарные цели в его способности как председатель " Интернационала " Ассоциации Africaine, играл одного европейского конкурента против другого.

Леопольд формально приобретал права на территорию Конго на Конференции Берлина в 1885. Он сделал землю его частной собственностью и назвал это свободным состоянием Конго. Режим Леопольда начал различные проекты инфраструктуры, такие как постройка железной дороги, которая бежала от побережья до столицы Леопольдвиля (теперь Киншаса). Потребовались годы, чтобы закончить. Почти все такие проекты были нацелены на увеличение капитала, который Леопольд и его партнеры могли извлечь из колонии, приводя к эксплуатации Африканцев.

В свободном состоянии колонисты ожесточали местное население, чтобы произвести каучук, для которого распространение автомобилей и развитие резиновых шин создали растущий мировой рынок. Продажа каучука зарабатывала состояние для Леопольда, который построил несколько зданий inBrussels и Ostend, чтобы соблюдать себя и его страну. Чтобы провести в жизнь резиновые доли, армия, Сила Publique (FP), была призвана. Сила Publique сделала практику из отключения членов уроженцев как средство предписания резиновых долей вопрос политики; эта практика была широко распространена. Во время периода 1885–1908, между 5 и 15 (обычно принимаемое число — приблизительно 10) миллион конголезца умер как следствие эксплуатации и болезней. Правительственная комиссия позже завершила, что население Конго было "уменьшено наполовину" во время этого периода. Действия правительства свободного состояния зажгли международные протесты во главе с E. D. Сморчок и британский патриот дипломата/Ирландцев Роджер Кэземент, сообщение 1904 которого относительно Конго осудило практику. Известные авторы, такие как Марк Твен также выступили, и Сердце новеллы Джозефа Конрада Темноты было установлено в свободном состоянии Конго.

В 1908, бельгийский парламент, несмотря на начальное нежелание, поклонился международному давлению (особенно, что из Великобритании), и принял свободное состояние как бельгийскую колонию от короля. С тех пор, это назвали бельгийским Конго и было под правилом избранного бельгийского правительства.

Читайте также: