Демократическая республика Конго: География

Карта демократической республики Конго от Мира ЦРУ Factbook.

Конго расположено в основе западно-центральной части Африки района Сахары и ограничено (по часовой стрелке с юго-запада) Ангола, южноатлантический Океан, республика Конго, Центральноафриканской Республики, Судана, Уганды, Руанды, Бурунди, Танзании через Озеро Танганьика, и Замбию. Страна колеблется между Экватором, с одной третью на Север и двумя третями на Юг. Размер Конго, 2 345 408 квадратных километров (905 567 кв. ми), немного больше чем объединенные области Испании, Франции, Германии, Швеции, и Норвегии.

В результате его экваториального местоположения Конго испытывает большое количество осаждения и имеет самую высокую частоту гроз в мире. Ежегодный ливень может насчитывать вверх 80 дюймов (2 032 мм) в некоторых местах, и область выдерживает Тропический лес Конго, второй по величине дождевой лес в мире (после той из Амазонки). Это массивное пространство пышных джунглей покрывает большую часть обширного, низменного центрального бассейна реки, которая клонится к Атлантическому океану на Западе. Эта область окружена плато, сливающимися в саванны на юге и юго-западе, гористыми террасами на западе, и densegrasslands, простирающимся вне Реки Конго на севере. Высоко, замороженные горы найдены в чрезвычайной восточной области.

Река Конго.

Пейзаж к юго-востоку от Киншасы в равнинах, окружающих Гору Мэндженджендж.

Тропический климат также произвел систему Реки Конго, которая доминирует над областью топографически наряду с тропическим лесом, это течет через, хотя они не взаимно исключительны. Название для государства Конго получено частично из реки. Бассейн реки (значение Реки Конго и всех ее бесчисленных притоков) занимает почти всю страну и область почти 1 000 000 km2 (386 102 кв. ми). Река и ее притоки (главные ответвления включают Касаи, Sangha, Убанги, Арувими, и Lulonga) формируют основу конголезской экономики и транспортировки. Они оказывают драматическое влияние на повседневные жизни людей.

Спутниковое изображение демократической республики Конго, произведенного от растра graphicsdata поставляемый Библиотекой Карты

Источники Конго находятся в горной местности и горах восточноафриканского Отчуждения, так же как Озере Танганьика и Озере Мверу. Речные потоки, вообще западные из Кисангани только ниже Водопадов Бойома, тогда постепенно юго-запад изгибов, проходящий Мбандакой, присоединяющейся с theUbangi Рекой, и сталкивающейся с Объединением Malebo (Стэнли Пул). Киншаса и Браззавиль находятся на противоположных сторонах реки в Объединении (см. изображение НАСА).

Тогда река сужается и проваливается много потоков в глубоких каньонах (все вместе известный как Водопады Ливингстона), и затем управляющий прошлой Бомой в Атлантический океан. У реки также есть второй по величине поток и второй по величине водораздел любой реки в мире (перемещение Амазонки в обоих отношениях). Река и полоса земли 45 км шириной на ее северном банке обеспечивают единственный выход страны Атлантике.

Ранее упомянутая Восточно-Африканская зона разломов, в особенности Восточное Отчуждение, играет ключевую роль в формировании географии Конго. Не только северо-восточная секция страны, намного больше гористой, но из-за архитектурных действий отчуждения, эта область также испытывает низкие уровни ofvolcanic деятельность. Геологическая деятельность в этой области также создала известные африканские Великие озера, три из которых лежат на восточной границе Конго: озеро Альберт (известный ранее как Озеро Мобуту), Озеро Эдуард, и Озеро Танганьика.

Возможно самый важный из всех, Восточно-Африканская зона разломов выставила огромное количество mineralwealth всюду по югу и востоку Конго, делая это доступный для горной промышленности. Кобальт, медь, кадмий, индустриальный и алмазы качества драгоценного камня, золото, серебро, цинк, марганец, олово, германий, уран, радий, глинозем, железная руда, и уголь, все найдены в многочисленной поставке, особенно в юго-восточной области Конго Katanga.

Гора Ниирэгонго.

17 января 2002 Гора Ниирэгонго прорвалась в Конго, с лавой, заканчивающейся в 40 милях в час (64.4 км/ч) и 50 ярдов (45.7 m) широкий. Один из трех потоков лавы тек через соседний город Goma, убивая 45 и оставляя 120 000 бомжей. Четыреста тысяч человек были эвакуированы из города во время извержения. Лава отравила воду Озера Киву, убивая рыбу. Только два самолета уехали из местного аэропорта из-за возможности взрыва сохраненного бензина. Лава передала аэропорт, но разрушила взлетно-посадочную полосу, завлекая несколько самолетов. Спустя шесть месяцев после 2002 извержения, соседняя Гора Ньямулэджира также прорвалась. Гора Ньямулэджира также прорвалась в 2006 и снова в январе 2010. Оба из этих активных volcanos расположены в пределах границ Национального парка Virunga.

Мировой Фонд Дикой природы ecoregions расположенный в Конго включает:

§ Центральные леса низменности Congolian – домой редкому bonobo примату

§ Восточные леса болота Congolian вдоль Реки Конго

§ Северо-восточные леса низменности Congolian с одной из самых богатых концентраций приматов в мире.

§ Южная мозаика лесной саванны Congolian

§ большая секция Центрального Zambezian Miombo лесистые местности

§ Альбертин Рифт гористая лесная область высокого леса бежит вдоль восточных границ страны.

Мировые Участки Наследия, расположенные в демократической республике Конго: Национальный парк Virunga (1979) Национальный парк Garamba (1980) Национальный парк Kahuzi-Biega (1980) Национальный парк Salonga (1984) Запас Дикой природы Okapi (1996)

Читайте также: