Демократическая республика Конго: Политический кризис (1960-1965)

В мае 1960 в растущем националистическом движении, Национальный Congolais MOuvement или Сторона MNC, во главе с Патрисом Люмюмбой, выиграли парламентские выборы. Сторона назначила Lumumba как Премьер-министр. Парламент выбирал Джозефа Кэзэвубу, Аллянса де Баконго (ABAKO) сторона как президент. Другие стороны, которые появились, включали Парти Солидэра Африкэйна (или PSA) во главе с Антуаном Жизангой, и Выгодной партией Национальный дю Пепль (или PNP) во главе с Альбертом Дельво и Лорентом Мбэрико. (Конго 1960, досье du ХРУСТЯЩИЙ КАРТОФЕЛЬ, Бельгия), бельгийское Конго достигло независимости 30 июня 1960 под названием Репюблик дю Конго ("республика Конго" или "республика Конго" на английском языке). Вскоре после независимости области ofKatanga (во главе с Moise Tshombe) и Южная Касаи участвовали в борьбе сепаратиста против нового лидерства. Большинство 100 000 европейцев, которые остались позади после независимости, сбежало из страны, открывая способ для конголезца заменить европейскую военную и административную элиту.

Патрис Люмюмба.

Как французская колония Середины Конго (Moyen Конго) также выбрало название "республика Конго" после достижения его независимости, эти две страны были более обычно известны как "Конго-Léopoldville" и "Конго-Браззавиль", после их столиц. Иначе их часто отличали в течение 1960-ых, такой как в газетных статьях, был то, что "Конго-Léopoldville" назвали “Конго”, и "Конго-Браззавиль" назвали просто "Конго". В 1964, Джозеф Мобуту поменял официальное имя страны на "демократическую республику Конго". В 1971 это было изменено снова на "республику Zaïre".

5 сентября 1960, Кэзэвубу отклонил Lumumba из офиса. Лумамба объявила действие Кэзэвубу "неконституционным" и кризис между этими двумя лидерами развитый. (сравни. Сесешен о Кэйтанга – J. Gerald-Libois — ХРУСТЯЩИЙ КАРТОФЕЛЬ Брюсселя-), Лумамба ранее назначила начальника штаба Джозефа Мобуту новой армии Конго, Арме Нэйшнэла Конголэйса (АНК). Используя в своих интересах кризис лидерства между Кэзэвубу и Лумамбой, Mobutu собирал достаточную поддержку в пределах армии, чтобы создать мятеж. С финансовой поддержкой из Соединенных Штатов и Бельгии, Mobutu заплатил его солдатам конфиденциально. Отвращение Западных держав к коммунизму и левой идеологии влияло на их решение финансировать поиски Мобуту, чтобы поддержать "заказ" в новом государстве, нейтрализуя Кэзэвубу и Лумамбу в удачном ходе по доверенности.

17 января 1961, Кэйтангэн вызывает и бельгийские парашютно-десантные подразделения, поддержанные намерением Соединенных Штатов и Бельгии меди и алмазных рудников в Katanga и Южной Касаи, похищенном и казненном Патрисе Люмюмбе. Среди широко распространенного беспорядка и хаоса, временное правительство было во главе с техническим персоналом (Коллэж де Коммиссер) с Evariste Kimba. Раскол Katanga был закончен в январе 1963 с помощью сил ООН. Несколько недолгих правительств, Джозефа Илео, Сириля Адулы, и Moise Tshombe, вступали во владение в быстрой последовательности. (См. книгу Убийство Lumumba Людо де Виттом.)

Читайте также: