Демократическая республика Конго: Руандские/Угандийские Вторжения и гражданские войны

К 1996, напряженные отношения от соседней войны Руанды и геноцида перетекли к Заиру. Руандские силы милиции Hutu (Interahamwe), кто сбежал из Руанды после подъема aTutsi-ведомого правительства, использовали лагеря беженцев Hutu в восточном Заире как основание для вторжения против Руанды. Эта милиция Hutu скоро вынуждает соединенный с вооруженными силами Zairian (FAZ) начать кампанию против конголезского этнического Tutsis в восточном Заире.

В свою очередь, коалиция руандских и угандийских армий вторглась в Заир под покрытием небольшой группы милиции Tutsi, чтобы бороться с милицией Hutu, свергнуть правительство Mobutu, и в конечном счете управлять полезными ископаемыми Заира. К ним скоро присоединились различные политические деятели Zairean, которые неудачно выступали против диктатуры Mobutu много лет, и теперь видели возможность их во вторжении в Заир двумя из самых сильных вооруженных сил области.

Эта новая расширенная коалиция двух иностранных армий и некоторых давних оппозиционеров, во главе с Laurent-желанием Kabila, стала известной как поток Аллянса де Форка Демокрэтикса ла Либератион du Конго-Zaïre (AFDL). Они искали более широкую цель изгнания Mobutu и управления богатством его страны. В мае 1997, Мобуту сбежал из страны, и Kabila прошел в Киншасу, называя себя президент и возвращаясь название страны в демократическую республику Конго.

Гражданские лица, ждущие, чтобы пересечь границу DRC-Руанды (2001). К 2008 theSecond война Конго и ее последствие убил 5.4 миллионов человек.

Несколько месяцев спустя, Президент Лорент-Дезир Кэбила благодарил все иностранные вооруженные силы, которые помогли ему свергнуть Mobutu, и попросили, чтобы они возвратились назад в их страны, потому что он очень боялся и касался этого руандские офицеры, которые бежали, его армия готовили государственный переворот против него, чтобы дать президентство Tutsi, кто будет сообщать непосредственно президенту Руанды, Полу Кэгэйму. Это движение не было хорошо получено руандскими и угандийскими правительствами, которые хотели управлять их большим соседом.

Следовательно, руандские войска в DRC отступили к Goma и начали новую группу милиции, или движение мятежника звонило, Rassemblement Congolais льют ла Демократи (RCD), во главе с Tutsis, чтобы бороться против их прежнего союзника, Президента Лорент-Дезира Кэбилы. Чтобы уравновесить власть и влияние Руанды в DRC, угандийские войска спровоцировали создание другого движения мятежника, названного Движением за Освобождение Конго (MLC), во главе с конголезским Языком бемба Жан-Пьера военачальника, сыном конголезского владеющего миллиардным состоянием Языка бемба Saolona. Два движения мятежника начали вторую войну, нападая на все еще хрупкую армию DRC в 1998, поддержанный руандскими и угандийскими войсками. Ангола, Зимбабве и Намибия стали вовлеченными в военном отношении на стороне правительства, чтобы защитить такого же участника SADC.

Kabila был убит в 2001 и следовался его сыном Джозефом, кто после вступления на пост требовавшегося многосторонние мирные переговоры, чтобы закончить войну. В феврале 2001 мирная сделка была поддержана между Kabila, Руандой и Угандой, приводя к очевидному изъятию иностранных войск. UNpeacekeepers, MONUC, прибыл в апреле 2001. Конфликт был повторно зажжен в январе 2002 этническими столкновениями на северо-востоке, и и Уганда и Руанда тогда остановили их изъятие и послали в большем количестве войск. Переговоры между Kabila и лидерами повстанцев привели к подписанию мирного соглашения, в котором Kabila разделит власть с прежними мятежниками. К июню 2003 все иностранные армии кроме таковых из Руанды вышли из Конго. Большая часть конфликта была сосредоточена на получении контроля над существенными природными ресурсами в стране, включая алмазы, медь, цинк, и coltan.

У доктора Конго было переходное правительство, пока выборы не были закончены. Конституция была одобрена избирателями, и 30 июля 2006 Конго проводило свои первые многопартийные выборы начиная с независимости в 1960. После того, как этот Джозеф Кэбила взял 45 % голосов и его противника, Язык бемба Жан-Пьера взял 20 %. Спорные результаты этих выборов превратились во всеобщее сражение между сторонниками этих двух сторон на улицах капитала, Киншасы, с 20-22 августа 2006. Шестнадцать человек умерли перед полицией и миссией ООН MONUC взял под свой контроль город. Новые выборы были проведены 29 октября 2006, который Кэбила выиграла с 70 % голосов. Язык бемба сделал многократные публичные заявления, говоря, что у выборов были "неисправности", несмотря на то, что каждый нейтральный наблюдатель похвалил выборы. 6 декабря 2006 Переходное правительство закончилось, поскольку Джозеф Кэбила был приведен к присяге как президент.

Недолговечность правительства штата позволила продолженный конфликт и нарушения прав человека. В продолжающемся конфликте Kivu Демократические Силы для Освобождения Руанды (FDLR) продолжают угрожать руандской границе и Banyamulenge; Руанда поддерживает мятежников RCD-Goma против Киншасы; наступление мятежника в конце октября 2008 вызвало кризис беженца в Ituri, где MONUC оказался неспособным содержать многочисленную милицию и группы, стимулирующие конфликт Ituri. На северо-востоке LRA Джозефа Кони перемещался от их оригинальных оснований в Уганду (где они боролись с 20-летним восстанием), и Южный Судан доктору Конго в 2005, и настраивал лагеря в Национальном парке Garamba. В северном Katanga Mai-Maicreated Лорентом Кэбилой выскальзывал из контроля Киншасы. Война — самый смертельный конфликт в мире начиная со Второй мировой войны, убивая 5.4 миллионов человек.

Читайте также: