Демократическая республика Конго: Образование

Классная комната в демократической республике Конго.

Системой образования в демократической республике Конго управляют три правительственных министерства: Министэр de l’Enseignement Primaire, Secondaire и Professionnel (MEPSP), Министэр de l’Enseignement Supérieur и Universitaire (MESU) и Министэр де Аффер Сокиэлес (MAS). Образовательная система в DRC подобна той из Бельгии. В 2002, было более чем 19 000 начальных школ, служащих 160 000 студентов; и 8 000 средних школ, служащих 110 000 студентов.

Однако, образование начальной школы в демократической республике Конго не ни обязательно, свободно, ни универсально, и много детей не в состоянии пойти в школу, потому что родители были неспособны внести платы регистрации. Родители, как обычно ожидают, заплатят зарплаты учителей. В 1998, новый год, в течение которого данные доступны, грубая первичная норма регистрации, составлял 50 процентов.

Грубые отношения регистрации основаны на числе студентов, формально зарегистрированных в начальной школе, и поэтому не обязательно отражают фактическое школьное обслуживание. В 2000, 65 процентов детских возрастов 10 — 14 лет посещали школу. В результате 6-летней гражданской войны более чем 5.2 миллионов детей в стране не получают образования.

Читайте также: