Кыргызстан: Демография

Пирамида распределения по возрасту (2005)

Демография Кыргызстана

Население Кыргызстана оценено в 5.2 миллионов в 2007. Из тех 34.4 % моложе 15, и 6.2 % по возрасту 65. Страна является сельской: только приблизительно одна треть населения Кыргызстана живет в городских территориях. Средняя популяционная плотность — 69 человек за квадратную милю (29 человек за км ²).

Национальная наибольшая этническая группа — Киргизское, Тюркские люди, которые включают 69 % населения (оценка 2007). Другие этнические группы includeRussians (9.0 %) сконцентрировались на севере и Узбеках (14.5 %), живущие на юге. Маленькие но значимые меньшинства включают татар (1.9 %), Uyghurs (1.1 %), Таджики (1.1 %), Казахи (0.7 %) и Украинцы (0.5 %) и другие меньшие этнические меньшинства (1.7 %). Киргизские люди известны высоким процентом r1a1 haplogroups, который указывает основателей Indoeuropean. Тюркское влияние было поэтому главным образом лингвистическим, в то время как большинство отеческой родословной было Indoeuropean.

Кыргызстан претерпел явное изменение в своем этническом составе начиная с независимости. Процент от этнического Киргизский увеличенный приблизительно с 50 % в 1979 почти к 70 % в 2007, в то время как процент от европейских этнических групп (русские, Украинцы и немцы) так же как татары понизился от 35 % приблизительно до 10 %.

Киргизскими исторически были полукочевые пастухи, живущие в круглых палатках, названных юртами и имеющими тенденцию овцами, лошадями и яками. Эта кочевая традиция продолжает функционировать в сезон (seetranshumance), поскольку пасущиеся семьи возвращаются к высокому горному пастбищу (или Jailoo) летом.

Читайте также: