Кыргызстан: География

Карта Кыргызстана

Tian Shan горная цепь в Кыргызстане.

Сад рядом в Иссык-кульской Области.

География Кыргызстана

Кыргызстан — страна не имеющая выхода к морю в Средней Азии, ограничивая Казахстан, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Гористая область Tian Shan покрывает 80 % страны (Кыргызстан иногда упоминается как "Швейцария Средней Азии", в результате), с остатком, составленным из долин и бассейнов.

Озеро Иссык-Куль в северо-восточном Tian Shan является наибольшим озером в Кыргызстане и вторым по величине горным озером в мире после Titicaca. Самые высокие пики находятся в Kakshaal-также диапазон, формируя китайскую границу. Пик Дженджиш Чокузу, в 7 439 м. (24 400 футов), является самым высоким пунктом и, как полагают геологи (хотя не альпинисты), самые северные пиковые более чем 7 000 м. (23 000 футов) в мире. Тяжелый снегопад зимой приводит к весенним наводнениям, которые часто наносят серьезный ущерб вниз по течению. Последний тур от гор также используется для гидроэлектричества.

Климат изменяется на местах. Юго-западная Ферганская долина является субтропической и чрезвычайно горячей летом, с достижением температур 40°C (104°F). Северные предгорья являются умеренными, и Tian Shan изменяется от сухого континентальный к полярному климату, в зависимости от возвышения. В самых холодных областях температуры — подноль в течение приблизительно 40 дней зимой, и даже некоторые области пустыни испытывают постоянный снегопад в этот период.

У Кыргызстана есть существенные депозиты металлов включая золотые и редкие земные металлы. Из-за преобладающе гористого ландшафта страны, выращены меньше чем 8 % земли, и это сконцентрировано в северной Среднешотландской низменности и краях Ферганской долины.

Бишкек на севере — капитал и наибольший город, приблизительно с 900 000 жителей (на 2005). Второй город — древний город ofOsh, расположенный в Ферганской долине около границы с Узбекистаном. Основная река — Kara Darya, который течет на запад через Ферганскую долину в Узбекистан. Через границу в Узбекистане это встречает другую главную Киргизскую реку, Нарын.

Слияние формирует Syr Darya, который первоначально тек в Аральское море. В это время это больше не достигает моря, поскольку его вода забрана вверх по течению, чтобы оросить хлопковые области в Таджикистане, Узбекистане, и южном Казахстане. Река Чу также кратко течет через Кыргызстан прежде, чем войти в Казахстан.

Читайте также: