Кыргызстан: Религия

Ислам в Кыргызстане

Кэрэкол Дангэн Моск

Население Кыргызстана — 75%-ый мусульманин, 20%-ый российский Ортодокс и 5 % другой.

В течение советских времен был поощрен государственный атеизм. Сегодня, однако, Кыргызстан — светское государство, хотя Ислам проявил растущее влияние в политике. Например, были различные попытки исключить из числа уголовно наказуемых многобрачие, и принять меры, чтобы чиновники путешествовали на Хадже (паломничество в Мекку) согласно не облагаемой налогом договоренности. Кыргызстан всецело Суннит Маслимнэйшн и придерживается школы Hanafi мысли.

В то время как Ислам в Кыргызстане — больше культурного фона чем набожная ежедневная практика для многих, общественные деятели выразили поддержку восстановления религиозных ценностей. Например, уполномоченный по соблюдению прав человека Терсанбей Бэкир-Улу отметил, "В эту эру независимости, не удивительно, что было возвращение к духовным корням не только в Кыргызстане, но также и в других посткоммунистических республиках. Это было бы безнравственно, чтобы развить основанное на рынке общество без этического измерения."

Дополнительно, Бермет Акэйева, дочь Аскэра Акэйева, прежнего президента Кыргызстана, заявил во время интервью в июле 2007, что Ислам все более и более пускает корни через нацию. Она подчеркнула, что много мечетей были построены и что Киргизские все более и более посвящают себя Исламу, который она отметила, была "не плохая вещь сам по себе. Это держит наше общество большим количеством морали, уборщиком."

В традиционном Исламском кладбище

Другие веры, осуществленные в Кыргызстане, включают российские Ортодоксальные и украинские Ортодоксальные версии Христианства, осуществленного прежде всего русскими и Украинцами соответственно. Маленькое меньшинство этнических немцев является также христианским, главным образом Лютеранским и Анабаптист так же как римско-католическое сообщество приблизительно 600.

Несколько Анимистических традиций выживают также, как и влияния от Буддизма, такие как связь молитвенных флагов на священные деревья, хотя некоторое представление эта практика укоренилось в пределах Ислама Суфия. Есть также небольшое количество евреев Bukharian, живущих в Кыргызстане, но во время краха Советского Союза, наиболее сбежавшего к другим странам, главным образом Соединенные Штаты и Израиль.

6 ноября 2008, Кыргызстанский парламент единодушно принял закон, делающий это намного тяжелее для религиозных организаций меньшинства, которые будут признаны. Это было подписано Президентом Кермэнбеком Бэкиевом 12 января 2009. Новый закон ups минимальное число членов, требуемое от 10 до 200 и также, объявил вне закона "агрессивное действие, нацеленное на прозелитизм – преобразование людей от одной веры до другого." Дополнительно, это запрещает религиозную деятельность в школах и всю деятельность незарегистрированными организациями.

Читайте также: