Кыргызстан: Политика

Политика Кыргызстана

Президент Кермэнбек Бэкиев (право) withDmitry Медведев в Бишкеке, 2008.

1993 конституция определяет форму правительства как демократическая республика. Исполнительная власть включает президента и премьер-министра. Парламент в настоящее время является однопалатным. Судебная власть включает Верховный Суд, Конституционный суд, местные суды и Главного Обвинителя.

В марте 2002, в южном районе Aksy, пять человек, возражающих произвольному аресту политического деятеля оппозиции, были застрелены полицией, вспыхивая в национальном масштабе выступает. Президент Акэйев начал процесс конституционной реформы, который первоначально включал участие широкого диапазона правительства, гражданских и социальных представителей в открытом диалоге, приводя к референдуму в феврале 2003, ударившему нарушениями процедуры голосования.

Поправки к конституции, одобренной референдумом, привели к более сильному контролю президентом и ослабили парламент и Конституционный суд. Парламентские выборы для нового, 75-местного однопалатного законодательного органа были проведены 27 февраля и 13 марта 2005, но широко рассматривались как коррумпированные. Последующие протесты привели к бескровному удачному ходу 24 марта, после которого Акэйев сбежал из страны и был заменен исполняющим обязанности президента Кермэнбеком Бэкиевом (см.: Революция Тюльпана).

Лидеры временного правительства развивают новую управляющую структуру для страны и работают, чтобы решить выдающиеся конституционные проблемы. 10 июля 2005, исполняющий обязанности президента Бэкиев выиграл президентские выборы в оползне, с 88.9 % голосов, и был введен в должность 14 августа. Однако, начальная общественная поддержка для нового правительства существенно уменьшилась в последующих месяцах в результате его очевидной неспособности решить проблемы коррупции, которые извели страну начиная с его независимости от Советского Союза, наряду с убийствами нескольких членов парламента. Крупномасштабные протесты против президента Бэкиева имели место в Бишкеке в апреле, и ноябрь 2006, с лидерами оппозиции, обвиняющими президента в провале попытки соответствовать его выборам, обещает преобразовать конституцию страны и передать многие из его президентских полномочий парламенту.

В то время как это не может действительно быть описано как массовое бегство, все больше этнических белых русских хочет оставить Кыргызстан для России. Волна в числах тех, которые ищут необходимые разрешения, может быть объяснена мартовскими событиями и непрерывно шаткой ситуацией в Кыргызстане, и экономно и политически. Русские все более и более пессимистичны и озабочены увеличивающимся беззаконием в Бишкеке (где почти 50 % российских популяционных жизней страны). 8 февраля 2006 Интерфакс сообщил, что, если текущая тенденция сохраняется, больше чем половина российского населения Кыргызстана уедет в течение следующих десяти лет. Помимо неуверенной перспективы для будущего, есть признаки растущего национализма и даже ненависти к иностранному в стране, которая была всегда известна одним из самых терпимых поселений в Содружестве независимых государств.

В декабре 2008 принадлежащий государству диктор, UTRK объявил, что он потребует предшествующего подчинения Радио-Свободной Свободы Европы/Радио, программирует, который UTRK обязаны повторно передавать согласно 2005 соглашению. UTRK прекратил повторно передавать RFE/RL, программирующий на октябре 2008, спустя неделю после того, как это было не в состоянии передать программу RFE/RL, названную ‘Неудобные Вопросы’, которые покрывали октябрьские выборы, утверждая терять недостающий материал. Президент Бэкиев раскритиковал эту программу в сентябре 2008, в то время как UTRK сказал RFE/RL, что его программирование было слишком отрицательно. Репортеры Без Границ, который оценивает Кыргызстан, 111-ый равный из 173 стран на его Индексе Свободы печати, настоятельно раскритиковали решение.

3 февраля 2009, Президент Кермэнбек Бэкиев объявил о неизбежном закрытии Авиабазы Manas, единственная американская военная база, остающаяся в Средней Азии. Закрытие было одобрено Парламентом 19 февраля 2009 78–1 для поддержанного правительством счета. Однако, после большого количества закулисных переговоров между Киргизскими, российскими и американскими дипломатами, решение было полностью изменено в июне 2009. Американцам разрешили остаться согласно новому контракту, посредством чего арендная плата увеличится от $17,4 миллионов до $60 миллионов ежегодно.

Кыргызстан среди этих двадцати стран в мире с самым высоким воспринятым уровнем коррупции: 2008 Индекс Восприятия Коррупции для Кыргызстана 1.8 в масштабе 0 (самым коррумпированным) к 10 (наименее коррумпированный).

Читайте также: