Кыргызстан: Независимость

В октябре 1991, Акэйев управлял не встретивший сопротивления и был избран президентом новой независимой республики прямым избирательным бюллетенем, получая 95 % голосов. Вместе с представителями семи других республик, что тот же самый месяц, он подписал Соглашение относительно Нового Экономического сообщества. Наконец, 21 декабря 1991, Кыргызстан присоединился с другими четырьмя Центральными азиатскими республиками, чтобы формально войти в новое Содружество независимых государств. Кыргызстан получил полную независимость несколько дней позже 25 декабря 1991. На следующий день на декабре 26,1991 Советский Союз прекратил существовать. В 1992, Кыргызстан присоединился к ООН и ОБСЕ.

4 апреля 2005 "Революция Тюльпана", после парламентских выборов в марте 2005, вызвала отставку Президента Акэйева. Лидеры оппозиции сформировали коалицию, и новое правительство было сформировано при Президенте Кермэнбеке Бэкиеве и Премьер-министре Феликсе Кулове. Национальный капитал был также ограблен во время протестов.

Политическая стабильность, кажется, неуловима, однако, поскольку различные группы и фракции, предположительно связанные с организованной преступностью, всеми правдами и неправдами борются за власть. Три из этих 75 членов парламента, избранных в марте 2005, были убиты, и другой участник был убит 10 мая 2006 вскоре после победы места его убитого брата в дополнительных выборах. Все четыре, как считают, были непосредственно вовлечены на главных незаконных деловых предприятиях.

Текущие проблемы в Кыргызстане включают приватизацию государственных предприятий, расширение Западного влияния, межэтнических отношений и терроризма.

Читайте также: