Лаос: Правительство и политика

Политика Лаоса и Международные отношения Лаоса

Лаос — коммунистическая однопартийная социалистическая республика. Единственная законная политическая партия — Народная Революционная партия Lao (LPRP). Глава государства — Президент Чуммэли Сэясоун, который также является генеральным секретарем (лидер) LPRP. Глава правительства — Премьер-министр Боуэзон Боуфэвэнх. Правительственная политика определена стороной через всесильное Политбюро с девятью участниками и Центральный комитет с 49 участниками. Важные правительственные решения исследуются Советом Министров.

Первая, французско-письменная и монархическая конституция Лаоса была провозглашена 11 мая 1947 и объявлена этим, чтобы быть независимым государством в пределах французского Союза. Пересмотренная конституция от 11 мая 1957 опустила ссылку на французский Союз, хотя близко образовательный, здоровье и технические связи с прежней колониальной державой сохранились. 1957 документ был аннулирован 3 декабря 1975, когда коммунистическая Народная республика была объявлена. Новая конституция была принята в 1991 и хранила "ведущую роль" для LPRP.

В следующем году, выборы были проведены для нового 85-местного Национального собрания с участниками, избранными тайным голосованием в пятилетние сроки. Это Национальное собрание, которое по существу действует как arubber печать для LPRP, одобряет все новые законы, хотя исполнительная власть сохраняет власть выпустить обязательные декреты. Новые выборы имели место в апреле 2006. Собрание было расширено 99 участникам в 1997, и в 2006 выборы имели 115.

Читайте также: