Лаос: Экономика

Экономика Лаоса

Туризм в Лаосе

Международный аэропорт Wattay во Вьентьяне

Уличный рынок в Луангпрабанге.

Реки — важное средство транспорта в Лаосе.

Автобусы соединяют главные города

Экономика Lao в большой степени зависит от инвестиций и торговли с ее соседями, Таиландом, Вьетнамом, и, особенно на севере, Китай. Pakxe также испытал рост, основанный на международной торговле с Таиландом и Вьетнамом.

Большая часть страны испытывает недостаток в адекватной инфраструктуре. У Лаоса нет никаких железных дорог, кроме короткой связи, чтобы соединить Вьентьян с Таиландом по тайскому-Lao Мосту Дружбы. Главные дороги, соединяющие главные городские центры, в специфическом Маршруте 13, были значительно модернизированы в последние годы, но деревни, далекие от главных дорог, могут быть достигнуты только через немощеные дороги, которые, возможно, не доступны круглый год. Там ограничен, внешняя и внутренняя телекоммуникация, но мобильные телефоны стала широко распространенной в городских центрах. Во многих сельских районах электричество по крайней мере частично недоступно. Songthaews (пикапы со скамьями) используются в стране для дальнего и местного общественного транспорта.

Прожиточное сельское хозяйство все еще составляет половину ВВП и обеспечивает 80 процентов занятости. Только 4.01 процента страны — пахотная земля, и 0.34 процента, используемые как постоянная пахотная земля, самый низкий процент в Большей Подобласти Меконга. Рис доминирует над сельским хозяйством, приблизительно с 80 процентами области пахотной земли, используемой для того, чтобы вырастить рис. Приблизительно 77 процентов домашних хозяйств фермы Lao самостоятельны в рисе.

Через развитие, выпуск и широко распространенное принятие улучшенных вариантов риса, и через экономические реформы, производство увеличилось годовым показателем 5 процентов между 1990 и 2005, и Lao PDR достиг чистого баланса импорта риса и экспорта впервые в 1999. У Lao PDR может быть самое большое число вариантов риса в Большей Подобласти Меконга. С 1995 правительство Lao работало с Международным Научно-исследовательским институтом Риса, чтобы собрать образцы семени каждой из тысяч вариантов риса, найденных в Лаосе.

Экономика получает помощь в целях развития от Международного валютного фонда, ADB и других международных источников, andforeign прямые инвестиции для развития общества, промышленности, гидроэлектроэнергии и горной промышленности, наиболее особенно меди и золота. Туризм — наиболее быстро растущая промышленность в стране. Экономическому развитию в препятствовала утечка мозгов, с квалифицированной нормой эмиграции 37.4 процентов в 2000.

Лаос богат полезными ископаемыми, но импортирует нефть и газ. Металлургия — важная промышленность, и правительство надеется привлечь иностранные инвестиции, чтобы развить существенные депозиты угля, золота, глинозема, олова, меди и других ценных металлов. Кроме того, многочисленные водные ресурсы страны и гористый ландшафт позволяют этому произвести и экспортировать большие количества гидроэлектрической энергии. Из потенциальной способности приблизительно 18 000 мегаватт приблизительно 8 000 мегаватт были переданы для того, чтобы экспортировать в Таиланд и Вьетнам.

Сектор туризма рос быстро, от 14 400 туристов, посещающих Лаос в 1990, к 1.1 миллионов в 2005. Ежегодные доходы сектора туризма, как ожидают, будут расти к $250-300 миллионам 2020.

Читайте также: